Владимир Максимов
НТВ

В финальном матче европейского первенства по гандболу, которое накануне завершилось в Швейцарии, французы одержали победу над командой Испании со счетом 31:23 (17:13) и завоевали титул сильнейшей команды Старого Света. Бронзовые медали завоевали гандболисты сборной Дании, обыгравшие хорватов. Россияне на ЧЕ-2006 заняли шестое место.

Главный тренер сборной России Владимир Максимов считает закономерным место своей команды на чемпионате и предрекает российскому гандболу еще максимум 3-4 года нахождения в элите. Об этом он заявил в интервью Агентству спортивной информации "Весь спорт".

"Если мы считаем спорт делом государственной важности, значит, подход должен быть соответствующим, - подчеркнул Владимир Максимов. - Деньги в стране есть, надо научиться их считать и правильно планировать расходы. Взять хотя бы базу Росспорта в Новогорске. Там до сих пор нет плавательного бассейна. Мне иногда нужно дать своим большим мужикам такую нагрузку, которая не перегружала бы позвоночный столб. Лучше плавания никто ничего не придумал: отличный массаж, тренировка дыхания и включение в работу мелких групп мышц, которые не задействованы в гандболе. Мы уже на подготовительном этапе являемся ущербными в сравнении со сборными других стран. Даже в Египте у гандболистов есть плавательный бассейн.

По словам Владимира Максимова, на сегодняшнем багаже мы сможем продержаться три - четыре года: "А потом, после Пекина, можно будет закрывать российскую гандбольную лавочку. Или играть в свое удовольствие, не претендуя на звание мировых лидеров. Если же сумеем запустить программу развития детского и клубного гандбола, то удержим завоеванный плацдарм и снова пойдем вперед".

Для попадания на чемпионат мира-2007 нашей команде следует обыграть в стыковых матчах сборную Швейцарии 10-11 и 17-18 июня следующего года.