В Швейцарии стартует чемпионат Европы по гандболу
Архив NEWSru.com

В Швейцарии в четырех городах - Берне, Зурзее, Базеле и Санкт-Галлене – в четверг стартует чемпионат Европы по гандболу. Мужская сборная России, попавшая на предварительном этапе в группу D, начнет выступление на турнире матчем с командой Норвегии. Затем подопечные Владимира Максимова сыграют со сборными Португалии (27 января) и Хорватии (29 января). Все матчи группы D пройдут в Берне.

В основную групповую стадию выйдут три лучшие команды из каждой группы. Россиянам в соперники могут достаться сборные Дании, Сербии и Черногории, Венгрии или Исландии. По словам Максимова, его подопечным по силам бороться с любым из этих соперников, а задача на турнир - попасть в число трех лучших команд. Поскольку первые три сборные, за исключением уже отобравшихся команд Германии и Испании, получат путевки на чемпионат мира-2007.

Напомним, что действующими чемпионами Европы являются гандболисты Германии, чемпионами мира - испанцы, а олимпийскими чемпионами - хорваты. Сборная России в последний раз побеждала на ЧЕ в 1996 году, на прошлом турнире заняла лишь пятое место.

Финал чемпионата Европы пройдет в Цюрихе 5 февраля.