Аргентина-Англия: анонс принципиального противостояния
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аргентина-Англия: анонс принципиального противостояния
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хуан Себастьян Верон
Reuters
 
 
 
Дэвид Бекхэм
Reuters
 
 
 
Свен Горан Эрикссон призвал своих подопечных отказаться от мысли мести и сконцентрироваться на игре
Reuters

С каждым часом информации насчет двух фаворитов чемпионата накануне их матча в групповом цикле становится все больше и больше. Журналисты пытаются поймать каждое движение команд, уловить каждый шорох, изданный футболистами. Естественно, словесная перепалка между сторонами подбавляет масла в огонь, чтобы в пятницу на палящем солнце было еще жарче. Футболисты уже нашли, что припомнить друг другу. Англия с болью вспоминает красную карточку Бекхэма, которая отправила домой сборную в 1998 году, а также "руку божью", которая вогнала в глубокую тоску Питера Шилтона и его партнеров в 1986 году. В роли бога тогда выступил ни кто иной, как Диего Марадона. Ну а у аргентинцев нашли более изысканный повод для мщения: до сих пор они просто не могут забыть Фолклендские острова, которые до высадки туда англичан назывались Мальвинскими.

Естественно, когда речь заходит о столь принципиальных поединках, все внимание обращается к ключевым фигурам. В данном случае это два полузащитника, игравшие целый год рука об руку в "Манчестер Юнайтед" - Хуан Себастьян Верон и Дэвид Бекхэм. Например, в Аргентине не скрывают страха перед капитаном англичан. "Только бы Бекхэм не играл", - такие слова размещены на баннере, который ходит по всей аргентинской зоне интернета. Перечислять все слухи и высказывания, связанные с этими персонажами, просто не хватит времени до начала матча.

Ну а тренеры команд стремятся держаться в стороне от словесных войн и пытаются огородить своих подопечных от излишней информации, кто чего сказал. Наставник аргентинцев Марсело Бьелса высказал свою восхищение английской командой, а Свен Горан Эрикссон призвал своих подопечных отказаться от мысли мести и сконцентрироваться на игре.

"Мы попытаемся победить их, но мы также осознаем все сложность этой задачи, так как Аргентина является одной из сильнейших команд мира,- заявил шведский специалист на пресс-конференции в четверг. - Аргентинцы очень техничны и быстры. У них невероятно сильная линия атаки, и нападающий находятся и идеальной форме на данный момент," - добавил 53-летний тренер. Эрикссон опроверг разговоры о том, что его команда пойдет на все, даже на грязную игру, чтобы завоевать заветные 3 очка. "Не думаю, что надо побеждать любой ценой, но было бы конечно приятно победить. Посмотрим, как получится. Нам нужен хороший результат, если мы желаем продолжить соревнование".

Наставник англичан также выразил надежду на то, что капитан команды Дэвид Бекхэм сумеет сыграть дольше, чем против сборной Швеции, с которой его команда довольствовалась ничьей 1:1. "Мы знаем в чем мы ошиблись в первой игре, и мы работали над исправлением этих ошибок",- сказал Бекхэм. В отсутствие полузащитника "Ливерпуля" Стивена Джеррарда, у родоначальников футбола не держался мяч в центре поля. Однако Бекхэм надеется, что его нынешняя команда сможет компенсировать нехватку техничности своей молодостью и задором. "У нас был хороший состав в 1998, но мне кажется, что моральный дух сборной Англии образца 2002 намного выше, и будучи такими молодыми, они не боятся выходить на поле и играть футбол,"- добавил он.

Если многочисленные поклонницы смогут завтра наблюдать за действиями капитана англичан хотя бы некоторое время, то капитана аргентинцев Роберто Айяла на поле никто не увидит. Вчерашняя тренировка сборной Аргентины подтвердила самые мрачные прогнозы. В предстоящем матче он вновь не примет участия. Айала пока не может оправится от травмы, полученной им во время тренировки перед матчем против сборной Нигерии. У футболиста разрыв левой мышцы. Как заявил врач Ренато Вильяни, у футболиста наблюдается тот же симптом, который был после травмы, полученной им еще раньше.

В группе F в пятницу также сыграют Швеция и Нигерия - 10:30 (Кобе)
В группе В пройдет матч Испания-Парагвай - 13:00 (Чанджу)
Англия и Аргентина начнут матч в 15:30 в Саппоро

Статья написана по материалам сайтов Инопресса.Ру и Daily Football.com