"Лэйкерс" выигрывают первый матч финальной серии
Yahoo!

Первый поединок финальной серии НБА между командами "Лос-Анджелес Лейкерс" и "Нью-Джерси Нетс" не подарил интриги. Хозяева площадки с первых минут захватили инициативу и на протяжении всего матча контролировали ход игры.

Как и предполагалось, мощный центровой "Лейкерс" Шакил О'Нил доминировал под обоими щитами, набрав в итоге 36 очков и сделав 16 подборов и 4 блок-шота. Его партнер Коби Брайант добавил 22 и 6 передач. Именно точный пас Брайанта нашел открытого Рика Фокса, который за 1:11 до конца встречи забил важные два очка для своей команды, тем самым, сделав счет 95:87, сообщает Associated Press.

"Лос-Анджелес" навязал "Нью-Джерси" вязкую игру, не давая использовать главное оружие гостей - контратаки. Кроме того, калифорнийцы сыграли агрессивнее на щите (50-45) и аккуратнее пробивали штрафные броски (71%-57%). В концовке матча именно хорошая реализация фолов (6 из 8) помогла "Лейкерс" удержать комфортное преимущество, пишет "НБА Сегодня".

Тем не менее, лидер "Нетс" Джейсон Кидд опять закончил игру с двухзначными цифрами в трех статистических категориях - 23 очка, 10 подборов и 10 передач. Интересно, что это был первый трипл-дабл, сделанный в финале с 1993 года между "Финиксом" и "Чикаго". Тогда его автором был Чарльз Баркли, выступавший за "Санз".

Следующий матч пройдет так же в Стэйпз Центре в субботу 8 июня, после чего серия переезжает в Ист-Рутерфорд.