Если на Кубке мира дело дойдет до пенальти, голкиперу следует внимательно следить за телодвижениями игроков соперника. Ученые полагают, что "вратарь может увеличить свои шансы отбить пенальти, если он будет наблюдать за положением опорной ноги пробивающего игрока перед самым ударом".

Если футболист с ударной правой ногой сильно опирается на левую ногу, более вероятно, что он нанесет удар в правый угол ворот. Если его нога и плечи слегка развернуты влево, возрастает вероятность того, что он пробьет в левый угол.

Специалисты университета Гринвича пришли к этому выводу, изучив видеоповторы 46 пенальти в исполнении футболистов "правшей" из юношеской команды "Вест Хэм", пишет английская газета Independent в статье, опубликованной Инопрессой.Ру. Они обнаружили, что, изучив неосознанные движения игроков, пробивающих пенальти, можно научить голкиперов распознавать признаки, по которым легко определить направление удара. Аль-Амин Кассам, студент-медик, одновременно являющийся вратарем университетской команды, использовал видеокамеру, установленную на уровне глаз, чтобы проанализировать движения игрока во время пробития пенальти.

Вратарей, которым показали видеокадры, на которых пенальтист вот-вот должен нанести удар, просили предугадать, куда он пробьет. После пятиминутной тренировки точность из прогноза повысилась на 9%.

"Многие голкиперы слишком сильно полагаются на свою реакцию и неинформативные признаки, например, куда смотрит игрок, исполняющий пенальти, - пенальтисты часто специально смотрят в сторону, противоположную направлению удара", - подчеркнул Кассам.