Мутко: "Я могу дисквалифицировать баскетбольную федерацию России"
minstm.gov.ru

Глава Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко рассказал о возможных мерах, которые будут применены к Федерации баскетбола России в связи с появлением скандальной аудиозаписи.

По словам спортивного чиновника, РФБ может ожидать специальная аттестация, которая проводится министерством раз в четыре года.

"Я могу провести специальную аттестацию, раз в четыре года, и по ее результатам вообще, так сказать, "дисквалифицировать" федерацию, - цитирует Мутко Life Sports. - Я могу сказать им, что, мол, у вас тут все коррумпировано, неправильно построено и вы не справляетесь с возложенными на вас обязанностями.

Но нам нужно готовить команды для Олимпиады, нам нужно готовить спортсменов. В этом смысле искать причины поражений наших сборных в игровых видах спорта, конечно, нужно, но разгонять целую федерацию не вижу смысла.

В таких вопросах нельзя торопиться. Потом, я думаю, мы будем иметь серьезный разговор. Вплоть до собрания совета федерации. Будем принимать какие-то решения".