Рафаэль Надаль стал пятикратным чемпионом Rolаnd Garros

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата Франции. В главном матче турнира он уверенно переиграл шведа Робина Содерлинга со счетом 6:4, 6:2, 6:4. Рафаэль так и не проиграл ни одного сета в Париже, затратив на победу в финале чуть больше двух часов.

Для Надаля это пятая победа на "Ролан Гаррос". Содерлинг второй раз подряд играл в финале и вновь потерпел поражение. Год назад он обыграл Надаля на пути к решающему матчу, в котором уступил Роджеру Федереру.

Добавим, что поражение от Содерлинга в четвертом круге "Ролан Гаррос"-2009 пока остается для Надаля единственным на французском турнире "Большого шлема".

Испанский чемпион выиграл 38 игр на парижском грунте и теперь всего на один титул отстает от рекордсмена Открытого чемпионата Франции Бьорна Борга, побеждавшего в столице Франции шесть раз.

В понедельник Надаль официально возглавит рейтинг ATP. Учитывая, что он в прошлом году не играл на стартующем 21 июня Уимблдоне и, следовательно, все заработанные в Англии очки пойдут ему в плюс, в ближайший месяц он может серьезно упрочить преимущество в рейтинговых баллах над своим главным конкурентом швейцарцем Роджером Федерером.