Россия - Белоруссия
Телеканал Спорт

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни на ледовых аренах Швейцарии.

В среду в стартовом матче медального раунда команде Вячеслава Быкова противостояла неуступчивая сборная Белоруссии, которая оказала отчаянное сопротивление действующим чемпионам, но все же вынуждена была капитулировать со счетом 3:4. Победную шайбу в этом тяжелейшем для россиян матче в третьем периоде забросил герой прошлогоднего финала Илья Ковальчук.

ЧМ-2009. 1/4 финала

Россия - Белоруссия - 4:3 (0:0, 3:3, 1:0)

Голы: Кольцов (Грабовский, Антоненко), 22:39 (0:1 - бол.). Прошкин (Ковальчук, Терещенко), 25:18 (1:1). Антоненко (Грабовский, Калюжный), 33:52 (1:2). Атюшов (Радулов, Сапрыкин), 36:39 (2:2). Фролов (Радулов), 37:02 (3:2). Салей (Антоненко, Грабовский), 39:22 (3:3 - бол.). Ковальчук (Морозов), 47:22 (4:3).

Соперник наших хоккеистов по полуфинальному матчу первенства планеты определится позднее в среду в матче сборных Финляндии и США. Путевка в финал будет разыграна 8 мая. Вторая полуфинальная пара сформируется в четверг по итогам матчей Канада - Латвия и Швеция - Чехия.

Перед встречей с россиянами белорусы плохо скрывали свои амбиции, несмотря на все титулы команды Быкова. Братья-славяне рассчитывали остановить "красную машину" вязкими действиями в обороне, а также результативной игрой в большинстве и на контратаках. Нельзя не отметить, что тренерскую установку Глена Хэнлона они выполняли на протяжении всего матча практически безупречно.

После безголевого первого периода, в течение которого россияне напористо, но безуспешно осаждали ворота Мезина, во второй двадцатиминутке соперники обменялись тремя заброшенными шайбами, причем белорусы дважды заставляли наших отыгрываться. Кто знает, как закончился бы этот нервный матч, не забрось Ковальчук решающую шайбу в начале третьего периода.

В концовке встречи белорусы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но сравнять счет не смогли.