Пономареву не нравится нокаут-система
Архив NEWSru.com

Вице-премьер Украины Дмитрий Табачник считает спорным решение Международной федерации шахмат (ФИДЕ), которая, обвинив украинского гроссмейстера Руслана Пономарева в срыве матча с Гарри Каспаровым, предложила украинскому шахматисту на общих основаниях участвовать в чемпионате мира по нокаут-системе.

"На Украине с удивлением и тревогой восприняли последние решения руководящих органов ФИДЕ по вопросам организации соревнований за звание чемпиона мира по шахматам. В предложенном варианте обращает на себя внимание отсутствие общепринятой логики спортивного состязания и отход от утвержденного формата реализации пражского соглашения об объединении шахматного мира", - заявил Табачник в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"В этой ситуации оправданной и логичной является позиция Пономарева о недопущении неуважительного отношения к себе и о том, чтобы участники будущего розыгрыша наивысшего шахматного звания в мире были бы в равных условиях без каких-либо привилегий", - заявил украинский вице-премьер.

4 ноября на 74-м конгрессе в греческих Халкидиках исполком ФИДЕ принял решение предложить Пономареву на общих условиях участвовать в чемпионате мира по нокаут-системе, победитель которого в матче за звание чемпиона мира встретится с первым номером шахматного рейтинга Каспаровым. Таким образом, ФИДЕ наказала украинского гроссмейстера, посчитав его виновным в срыве матча с Каспаровым.