Сборную Грузии по футболу возглавил Темур Кецбая
Reuters

Главным тренером сборной Грузии по футболу стал 41-летний Темур Кецбая. Именно он будет руководить национальной командой этой страны в квалификационном турнире чемпионата Европы 2012 года. В пятницу Кецбая подписал с Футбольной федерацией Грузии (ФФГ) контракт, который действует с 1 января 2010 до 31 декабря 2011 года.

После подписания контракта Кецбая заявил журналистам, что в ФФГ ему обещали не вмешиваться в тренерскую работу и вместе с тем оказывать сборной необходимую помощь, сообщает "Интерфакс".

На этой неделе ФФГ расторгла договор с прежним тренером команды Эктором Купером, под началом которого сборная в квалификации ЧМ-2010 проиграла семь из десяти матчей и набрала лишь три очка.

"Рад, что имею шанс помочь грузинскому футболу, цитирует Кецбая uefa.com. - Я буду стараться сделать все, чтобы команда показала результат лучше, чем в предыдущем отборочном цикле. У нас неплохие ресурсы, и при верном их использовании можно показывать достойный футбол. Я не буду обещать, что через два, четыре или шесть лет выведу сборную на чемпионат Европы или мира, но мы будем бороться за эти путевки".

За время футбольной карьеры Кецбая играл за тбилисское "Динамо", греческий АЕК, английский "Ньюкасл" и шотландский "Данди" в амплуа полузащитника. Карьеру футболиста он завершил в кипрском "Анартосисе", в котором был играющим тренером. В сборной Грузии он отыграл 45 матчей и забил 15 мячей.

В последнее время Темур Кецбая тренировал греческий "Олимпиакос".