Убитый в Дагестане боевик оказался футболистом местного клуба
НТВ

Боевик, убитый в ходе спецоперации в Махачкале утром 2 октября и официально опознанный как житель города Каспийска Рамихан Зиядов, 1984 года рождения, оказался игроком основного состава футбольного клуба второй лиги "Дагдизель" (Каспийск), сообщает ИА Regnum.

Главный тренер этого клуба Магомедрасул Ахмедов подтвердил эту информацию, заявив журналистам, что Зиядов непрерывно играл за основной состав "Дагдизеля" с 2004 по 2010 год. "Ничем особенным он не отличался. Запомнился своей искренностью и послушностью. За все время, что мы с ним работали, не услышал от него ни одного возражения против воли тренера", - рассказал о Зиядове тренер.

По информации МВД Дагестана, Зиядов был блокирован 2 октября около 08:30 по московскому времени в Махачкале в доме №57 "в" по проспекту Гамидова. На предложение сдаться он открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов и был убит ответным огнем.

Дагестанские спортсмены не первый раз оказываются убитыми в ходе спецопераций, направленных против участников бандподполья. Так, по данным правоохранительных органов, вечером 28 августа в Хасавюртовском районе возле села Куруш по сотрудникам правоохранительных органов был открыт огонь из автомашины "ВАЗ-21703" "Приора", которую они попытались остановить для проверки документов.

В ходе завязавшейся перестрелки три человека, находившиеся в этой машине, были убиты. Одним из них оказался Нариман Сатиев, 1991 года рождения, чемпион мира и Европы по тайскому боксу среди юниоров. По сообщению МВД Дагестана, Сатиев имел кличку "Анжи", возглавлял банду, действующую на территории Хасавюртовского района, и находился в федеральном розыске по нескольким статьям УК РФ, включая статью 105 (убийство).