Светлана Феофанова
Архив НТВ.ru

Основная сенсация чемпионата произошла в забеге на 100 метров среди женщин. Победу одержала украинка Жанна Пинтусевич-Блок. Причем, это не просто победа на чемпионате, а победа над бесспорным фаворитом соревнований √ знаменитой американкой Мэрион Джонс, которая отстала от украинки всего на 3 сотых секунды. Экс-чемпионка признала свое поражение: "Я не буду сетовать на невезение. Жанна провела фантастическую гонку и заслуженно победила. Сегодня она явно была лучшей".

Кстати, Пентушевич - Блок обошла маститую американку и в полуфинальном забеге. "Победа в полуфинале придала мне уверенности. Я ждала этого момента 3 года и верила, что действительно смогу победить Мэрион Джонс. И вот мечта сбылась", - сказала счастливая победительница.

Возможно, закончилось правление американки Стэйси Драгилы в прыжках с шестом, передает интернет-версия газеты "Спорт-Экспресс". Было оно, правда, не таким ровным и безоблачным, но к мировому рекорду она давно никого близко не подпускала. Но вчера к нему с боем почти прорвалась москвичка Светлана Феофанова. Фантастическая по накалу схватка россиянки с Драгилой завершилась тем, что обе вышли на высоту мирового рекорда - 4,82. Вышли, чтобы один на один выяснить, кто из них сейчас сильнее. Феофанова была ближе к успеху, но рекорд не покорился ни ей, ни Драгиле. И лишь по меньшему числу попыток чемпионкой стала американка. Такой борьбы не было давно даже в соревнованиях шестовиков-мужчин.

А еще понедельник открыл новую звезду российской легкой атлетики - это 21-летний прыгун тройным Игорь Спасовходский. В пятой попытке он показал удивительный результат - 17,44 и завоевал бронзовую медаль. Невероятно, но факт: впервые за 17 метров Игорь прыгнул лишь в середине прошлого месяца на молодежном чемпионате Европы. Даже великий Джонатан Эдвардс, победивший в Эдмонтоне, назвал достижение Спасовходского фантастическим.