Действующая чемпионка мира россиянка Юлия Зарипова стала олимпиоником в беге на 3000 м с препятствиями
Global Look Press
 
 
 
Алан Хугаев стал олимпийским чемпионом в весовой категории до 84 кг
Global Look Press
 
 
 
Алия Мустафина выиграла золото в олимпийском турнире по спортивной гимнастике в упражнении на брусьях
Global Look Press
 
 
 
Елена Исинбаева завоевала бронзовую медаль с результатом 4,70 м
Global Look Press
 
 
 
Медальную программу очередного соревновательного дня олимпийского турнира по легкой атлетике открыли толкательницы ядра, где россиянка Евгения Колодко вырвала бронзу в последней попытке (20,48)
Global Look Press
 
 
 
Денис Аблязин завоевал серебро в опорном прыжке
Global Look Press
 
 
 
Заур Курамагомедов выиграл бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг
Global Look Press

После "урожайного" десятого дня Олимпиады в Лондоне, принесшего России три золотые медали - в спортивной гимнастике, греко-римской борьбе и легкой атлетике, страна поднялась на шестое место в общекомандном зачете. Болельщики, которые после первой недели Олимпиады уже стали считать ее провальной (обзор прессы по теме - на сайте "Заголовки"), получили новую надежду. Впереди еще много видов спорта, где у россиян высокие шансы показать лучшие результаты.

Во вторник будет разыгран 21 комплект медалей. "Золота" можно ожидать от дуэта синхронисток Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной, Андрей Сильнов и Иван Ухов поборются за медали в прыжках в высоту, а Виктория Комова и Алия Мустафина - в спортивной гимнастике, подсказывает "Газета.ru".

Алия Мустафина уже оправдала надежды в понедельник, завоевав награду высшей пробы в упражнении на брусьях. Виктория Комова стала только пятой. Во вторник обе гимнастки поборются за медали в вольных упражнениях и на бревне.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

А вот прыгунья с шестом Елена Исинбаева, мировая рекордсменка, от которой ждали олимпийского "золота", показала в понедельник "бронзовый" результат, уступив американке Дженнифер Сур и кубинке Ярислей Силва (золотая и серебряная медалистки соответственно).

Журналистам Исинбаева заявила, что счастлива завоевать бронзовую медаль, но в целом ей не повезло на этой Олимпиаде. "Это невероятно, погодные условия были просто ужасными для прыжков. Я знала, что результаты будут невысокими здесь, а победит тот, кому больше повезет. Сегодня мне просто не повезло", - приводит слова спортсменки РИА "Новости".

"Девочкам даже высоту 4,40 было трудно взять. У меня был очень хороший прыжок на 4,70, на прыжках на 4,75 помешал ветер, а потом я уже устала и морально, и физически. И сил не оставалось вести борьбу дальше", - рассказала Елена.

В подготовительный период перед Олимпиадой Исинбаева получила травму: разрыв мышцы левого бедра 3,5 сантиметра, пояснила она. "Получила ее на тренировке. Не могла ни бегать, ни прыгать. Подготовиться не могла. Почему, думаете, не выступала? Я всегда выступаю стабильно на трех-пяти стартах. А тут травма. Говорить же приходилось, что мне нужно побольше времени. Хотя дураку понятно, раз не выступает - значит, что-то случилось", - цитирует ее агентство.

Из-за травмы, по словам спортсменки, она могла пропустить Олимпиаду. "Если хотите, спросите Евгения Васильевича (Трофимова, тренера. - Прим. ред.). Я после Монте-Карло сказала ему: а может, мы не поедем на Олимпиаду? Я не хотела позориться. Но потом решили: нет, надо готовиться дальше и ехать. И я поехала", - рассказала двукратная олимпийская чемпионка.

Исинбаева добавила, что у нее нет причин расстраиваться из-за бронзовой медали Игр. "Во-первых, мировой рекорд не побит. Олимпийский тоже не побит. Девочки как прыгали, так и прыгают. Просто им сегодня повезло", - оценила россиянка. Она сообщила, что в этом году больше не будет выступать, но пообещала выступить на чемпионате мира в Москве в будущем году.

Ходок Борчин: "Не понимаю, что случилось с организмом"

Но если Елена Исинбаева упустила "золото", но все же завоевала "бронзу", то Олимпийский чемпион 2008 года в ходьбе Валерий Борчин остался вовсе без наград и из-за обидного инцидента - на 20-километровой дистанции он потерял сознание за километр до финиша. В интервью "Русской службе новостей" он выразил сожаление, что не смог принести медаль стране.

"Но главное в нашей нелегкой работе - это здоровье. Ну, не получилось", - сказал спортсмен. Сейчас, по его словам, со здоровьем у него все в порядке. "Я до сих пор не понимаю, что случилось с организмом, - добавил он. - Погодные условия были очень комфортные, было прохладно". Валерий покинул больницу 5 августа - через сутки после того, как туда попал. По предварительным данным, причиной недомогания стало кислородное голодание.

"Провальная" Олимпиада и осторожный оптимизм

Между тем СМИ, подводя промежуточный итог Олимпиады для российской сборной, приходят к выводу, что она вряд ли выполнит много раз проговоренные вслух медальные задачи и не сможет побороться за третье место с хозяевами соревнований - британцами.

При этом российские спортивные чиновники нашли выход, как поднять успех сборной в глазах общественности, пишут "Московские новости". Министр спорта Виталий Мутко и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков на специально собранных в Лондоне пресс-конференциях заявили, что для оценки выступления правильнее учитывать не "золото", а общее число медалей. А их у сборной России действительно немало - 42 по итогам понедельника (7 золотых, 17 серебряных и 18 бронзовых).

Газета "Труд" приводит мнение экспертов, согласно которому для побед нашим спортсменам не хватает настроя. Хотя медалей в копилке российской сборной прибавляется, ярких, безоговорочных побед крайне мало, считают они.

Болельщики еще более безжалостны: считают Олимпиаду провальной для России - так, по крайней мере, было перед началом заключительной олимпийской недели. РБК daily привела результаты опроса, проведенного фондом "Интеграция" совместно с агентством NewsEffector: 69% россиян в разной степени недовольны результатами, показанными отечественными спортсменами в Лондоне.

Несколько пристыдил болельщиков специальный корреспондент "Коммерсант FM" на Олимпиаде Денис Казанский. "Здесь считать медали, наверное, и не стоит. Это, конечно, отображает ситуацию, которая у нас происходит в стране со многими видами спорта, но в этой ситуации, опять же, считать медали и складывать их все одна к одной, забывая про людей, которые их добывают, мне кажется, несправедливо", - сказал он в эфире радиостанции.

По оценке журналиста, в Лондоне не очень много болельщиков из России, которые приехали с иллюзией, что страна сможет обыграть Америку и Китай. "Я думаю, что тут очень важно получать удовольствие от каждой медали, получать удовольствие от каждой человеческой истории, за которой стоит огромный труд людей и судьбы", - сказал он. И призвал ждать новых побед, но "надеяться осторожно".

"Катастрофа" стрелков и первые отставки

При этом Денис Казанский назвал катастрофой тот факт, что сборная России по стрельбе завершила выступление на Играх всего с одной медалью - Василий Мосин завоевал "бронзу" в стендовой стрельбе. "До Олимпиады стрелки прогнозировали около 28 медалей - совершенно невероятное количество - и как они их считали, я, честно говоря, не понимаю, - сказал спецкор "Коммерсанта FM". - Но опять же, даже половину от этих 28 они могли вполне завоевать, с учетом того, как выступили стрелки в Пекине, и вообще как они проходили соревнования до Олимпиады - мира, Европы. Получается, что у нас там одна награда всего лишь, и это, конечно, катастрофа".

Действительно, российские стрелки в Лондоне имели больше олимпийских лицензий, чем другие страны, а перед поездкой спортивный директор Стрелкового союза России Игорь Золотарев, назначенный главным тренером олимпийской сборной, заявил, что все 22 стрелка могут завоевать медали. Эти амбициозные слова очень многих удивили, но основания для такого прогноза, по мнению Золотарева, были, пишет РИА "Новости".

Позже Золотарев признал, что это был очень сложный период, а поражение - "самое большое в его жизни". Уже в предпоследний день выступлений стрелков главный наставник заявил: "Я неправильно или неумело подвел команду к этому старту, видимо, надо было заранее пересмотреть систему подготовки. Мы слишком увлеклись объективной системой отбора, которая позволила отобрать самую сильную команду. Но в подготовке есть определенные промахи. Есть недостаток общефизической подготовки, надеюсь, что будут сделаны выводы".

В итоге после признания своих ошибок Золотарев объявил о решении покинуть Стрелковый союз. "Я эту команду подвел и не имею права быть дальше ее лидером. Должен быть новый лидер, которому команда поверит и за которым пойдет", - сказал он.

В свою очередь президент Стрелкового союза России Владимир Лисин заявил во вторник, что олимпийский медальный план выполнен не был, но к стрелкам у него претензий нет. "Они старались, но, к сожалению, на этих Играх не получилось. Не считаю их выступление провальным. Просто на сегодняшний день конкуренция в нашем виде спорта очень высока", - считает он.

Напомним, в отставку ранее подал главный наставник сборной России по фехтованию Владислав Павлович, заявивший, что план на Олимпиаду они с подопечными не выполнили. В этом виде спорта у России три медали. Серебро выиграли саблистка Софья Великая и рапиристки в командных соревнованиях, бронзу - саблист Николай Ковалев. В планах же было завоевание шести наград: двух золотых, двух серебряных и двух бронзовых.