Евгений Кафельников
Архив NEWSru.com

Возможно, в скором времени Евгений Кафельников объявит о своем официальном уходе из большого тенниса. Кафельников поможет тренировать сборную перед матчем первого раунда Кубка Дэвиса против белорусов. Впрочем, пока Евгений не собирается делать заявления. Об этом в интервью агентству Reuters сообщил президент Российской федерации тенниса и главный тренер российской сборной Шамиль Тарпищев.

"Не думаю, что Кафельников готов тренировать самостоятельно, но он поможет нам в подготовке. Это выгодно как для самого Евгения, так и для сборной. Мы даем ему поработать, пока он окончательно не определится со своим будущим, с другой стороны, мы используем его опыт и знание игры, чтобы помочь молодым игрокам".

Кафельников не участвовал в турнирах АТР с октября - проиграв на турнире в Санкт-Петербурге во втором раунде Михаилу Южному. Широкой публике он последний раз показался на финале Кубка Федерации в Москве в ноябре прошлого года, где сидел на трибуне рядом с первым президентом России Борисом Ельциным, отмечает "Советский Спорт".

2 января стало известно, что Кафельников снялся с Открытого чемпионата Австралии, который начинающегося 19 января, после чего пошли разговоры о том, что он все-таки решил закончить карьеру. Тарпищев сказал, что на днях разговаривал с ним, и что Кафельников сейчас не в форме, набрав лишний вес.

Тем не менее, Тарпищев утверждает, что "Евгений еще вполне конкурентоспособен, если он будет правильно выбирать соревнования - как это уже несколько лет делает Андре Агасси". "А что касается парных игр, то я вообще не вижу проблемы. Кафельников - один из лучших в мире парных игроков и он сможет играть в паре минимум три-четыре года на самом высоком уровне, если действительно этого захочет" - добавил тренер.

Еще одним важным моментом, по словам Тарпищева, является то, что у Кафельникова, как и у большинства лучших теннисистов, у него слишком велико влияние собственного эго, поэтому из него вряд ли получится хороший тренер. Напомним, что в 2003 году Кафельников участвовал в 26 турнирах и год закончил на 40-м месте в чемпионской гонке АТР и на 41-м месте в рейтинге по итогам 52 недель, очередной раз обогнав всех остальных российских теннисистов.