На чемпионате мира по хоккею определилась последняя пара полуфиналистов

На чемпионате мира по хоккею в Чехии определилась последняя пара полуфиналистов. Словакия победила Швейцарию со счетом 3:1 и встретится с командой Канады, которая переиграла финнов со счетом 5:4. Другую полуфинальную пару составят США и Швеция.

Швейцарцы открыли счет на 10-й минуте после точного броска Адриана Вихзера, однако бронзовые призеры предыдущего мирового первенства сумели переломить ход встречи благодаря голам защитников из Национальной хоккейной лиги - Мартина Штрбака и Здено Хары. А подвел черту еще один североамериканский легионер Павол Демитра, реализовавший численное преимущество. Вратарь словацкой сборной Ян Лашак из питерского СКА отразил 20 бросков из 21, его визави Мартин Гербер "Анахайма" - 24 из 27.

Трибуны пражской "Сазка-арены" были почти заполнены - около 15 тысяч зрителей. После того, как в среду из борьбы за медали выбыла сборная Чехии, интерес болельщиков к чемпионату начал падать и местные спекулянты приступили к "сбросу" билетов, сообщает ИТАР-ТАСС. Теперь попасть на матчи можно "всего" за 2000 чешских крон (около 80 долларов).

Любопытно, что на ЧМ-2003 пути сборных Словакии и Швейцарии также пересеклись в 1/4 финала. И тогда словаки выиграли с тем же счетом, уступая после первого периода 0:1.

Немногим ранее в квартет лучших пробились действующие чемпионы - канадцы, в дополнительное время вырвавшие победу у сборной Финляндии со счетом 5:4. Победную шайбу на шестой минуте овертайма забросил игрок "Атланта Трэшерс" Дэни Хитли, оформивший в этом матче дубль.

Год назад в 1/2 финала выступали те же "Кленовые листья", "Тре крунур" и сборная Словакии. А место чешской команды сейчас заняли американцы.