ФК "Ротор" снялся с первенства Второго дивизиона и будет ликвидирован
Russian Look

Волгоградский футбольный клуб "Ротор" снялся с первенства России по футболу среди команд Второго дивизиона, извещает пресс-служба команды.

Накануне в администрации Волгоградской области было подписано официальное постановление о ликвидации государственного автономного учреждения "Футбольный клуб "Ротор".

Свое участие в первенстве среди команд Профессиональной футбольной лиги в зоне "Юг" "Ротор" продолжать не будет по решению учредителя - Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области. Соответствующее официальное письмо направлено в адрес ПФЛ. Ближайший матч команды против ФК "Витязь" отменен.

По словам председателя Комитета физической культуры и спорта Игоря Козлова, данное решение продиктовано сложной финансовой ситуацией, в которой оказался клуб. В бюджете региона на погашение долгов, которые были накоплены во время выступления в ФНЛ, средств нет, а внебюджетные источники финансирования найти не удалось.

Предполагается, что вместо "Ротора" на базе Волгоградского колледжа олимпийского резерва будет создана новая молодежная команда "Ротор-Волгоград", которая возьмет старт в первенстве Третьего дивизиона.

По словам Козлова, всем сотрудникам ФК "Ротор" будет предложено перейти на работу в новую структуру на должности, аналогичные тем, которые они занимали. Будет ли это предложение принято главным тренером и живой легендой клуба Олегом Веретенниковым, а также его подопечными, на данный момент неизвестно.

С момента образования чемпионата России в 1992 году "Ротор" выступал в элитном дивизионе. Клуб дважды становился серебряным призером первенства (1993, 1997), один раз - бронзовым (1996).

С начала века клуб начал испытывать финансовые проблемы, что отразилось на спортивных результатах. В итоге в 2004 году клуб покинул Премьер-лигу и с тех пор кочевал между Первым и Вторым дивизионами.