Украинский боксер Усик шокировал поклонников георгиевской лентой к 9 мая
Global Look Press
 
 
 
Отметим, что Украина в этом году впервые дважды отметит годовщину окончания войны - 8 мая в День памяти и примирения страна почтит память всех жертв Второй мировой, а 9 мая традиционно отметит День Победы
Global Look Press
 
 
 
Спортсмен из Симферополя, которого многие считали едва ли не символом Украины, после присоединения Крыма к России открыто подчеркивал свою принадлежность к "жовто-блакитным"
Global Look Press

Крымский боксер Александр Усик, известный своими проукраинскими взглядами, разместил в социальной сети коллаж с георгиевской лентой и лозунгом "Спасибо деду за Победу", что вызвало поток гневных комментариев от его поклонников. Однако нашлись и те, кто не увидел в этом ничего плохого, пишет "Зеркало недели".

Спортсмен из Симферополя, которого многие считали едва ли не символом Украины, после присоединения Крыма к России открыто подчеркивал свою принадлежность к "жовто-блакитным". Он неоднократно заявлял, что считает Крым Украиной и не собирается покидать родной город.

Фотография с георгиевской лентой и красной звездой к 9 мая на страничке Усика в соцсети Instagram вызвала шквал гневных комментариев. Поклонники атлета бурно выражали свое возмущение, поскольку "под этим символом на Украине убивают солдат".

Хотя нашлись и те, кто поддержал Александра, утверждая, что он не сделал ничего плохого и по-прежнему остается настоящим патриотом, под прессом критики Усик все же поменял коллаж на более нейтральный.

18 апреля в Киеве олимпийский чемпион Лондона-2012 Усик нокаутировал россиянина Андрея Князева и защитил титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO. Перед этим боем Александр всячески отрицал политический подтекст противостояния, а на открытой тренировке даже покинул зал после очередного вопроса журналиста о политике.

Отметим, что Украина в этом году впервые дважды отметит годовщину окончания войны - 8 мая в День памяти и примирения страна почтит память всех жертв Второй мировой, а 9 мая традиционно отметит День Победы.

Киевские власти считают, что в предыдущие годы Украина праздновала День Победы по советскому образцу, что "не соответствует исторической памяти украинского народа и общеевропейским традициям". В связи с этим, по аналогии с Европой, в стране ввели еще один праздник.