Новый президент Российского футбольного союза Виталий Мутко
Архив NEWSru.com

Новый президент Российского футбольного союза Виталий Мутко закрыл сразу два крупных проекта, которые готовил его предшественник Вячеслав Колосков. На пресс-конференции в Санкт-Петербурге Мутко заявил, что матч между сборными России и мира по случаю 60-летия Победы 8 мая не состоится. Кроме того, наша страна не будет претендовать на проведение чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Сборная России и сборная мира должны были сыграть 8 мая в Москве. Как рассказал в интервью газете "Известия" менеджер сборной России Александр Чернов, соответствующую просьбу РФС направил в УЕФА еще полгода назад и получил добро.

Виталий Мутко, объясняя причины, по которым этот матч проведен не будет, сослался на ведущие европейские клубы, которые не отпускают своих футболистов в эти сроки. Более того, российские команды, для которых в начале мая предусмотрена двухнедельная пауза в чемпионате, уже запланировали тренировочные сборы за пределами страны.

Менеджер сборной России утверждает, что кроме нежелания нового руководства РФС проводить эту игру других преград не существует. Но Мутко настаивает: проведение этого матча изначально было PR-ходом. Чтобы потом, когда игра не состоится, заявить: "Если бы кое-кто остался на посту президента РФС, мы бы сборную мира привезли".

Другим рекламным ходом Мутко назвал намерение предыдущего руководства РФС бороться за проведение Евро-2012. Это делалось для того, чтобы "определенная группа футбольных чиновников поездила по миру и решала свои проблемы".

Александр Чернов, который вел основную работу по выдвижению России на право проведения Евро-2012, заявил, что по этому вопросу еще "ни один человек никуда не летал, мы только отправили заявку на участие".

"Может быть, Мутко не видит целесообразности в привлечении сюда чемпионата Европы, я не знаю, мы с ним эту тему не обсуждали, - признался Чернов. - Но в любом случае ему было оказано почти единогласное доверие на выборах президента и, значит, ему виднее".

По мнению Мутко, в ситуации, когда Москва всерьез борется за Олимпиаду-2012, про чемпионат Европы в эти же сроки нужно просто забыть. Точно так же, кстати, считает глава Росспорта Вячеслав Фетисов, критикующий инициативу РФС еще с момента ее возникновения.