Жозе Моуриньо
Архив NEWSru.com

Дело о сговоре между главным тренером "Барселоны" Франком Райкаардом и главным судьей первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов "Челси" – "Барселона" Андерсом Фриском получило новый импульс. Газета Independent сообщает, что из опубликованного в четверг доклада УЕФА на эту тему следует, что Райкаард плотно общался со шведским судьей в перерыве того матча.

Директор УЕФА по соревнованиям Паскаль Фрателлия утверждает, что Фриск пригласил Райкаарда в свою личную раздевалку. Эти слова полностью расходятся с тем, что говорит Райкаард. Голландец утверждает, что он только пожал руку Фриску и пригласил его посетить Барселону, сообщает "Советский спорт".

В своем докладе Фрателлия говорит, что Фриск рассказал ему сразу после матча, что Райкаард поздоровался с ним в начале туннеля, а потом пытался разговорить его на лестнице. Фриск сказал, что ничего не понял из того, что говорил Райкаард, и в раздевалку его не пустил.

Хотя версия событий в исполнении Фрателлии не повторяет первоначальный запрос "Челси" по этому поводу (в нем говорилось, что Райкаард и Фриск все же встретились в судейской), она предполагает, что Райкаард делал попытки повлиять на судью. Также она объясняет гнев "Челси", и дает почву обвинениям Моуриньо, из-за которых он был строго наказан, а Фриск закончил свою судейскую карьеру.

Довольно странно, отмечает источник, что УЕФА проигнорировало доклад Фрателлии и решмло наказать именно Моуриньо (напомним, он должен наблюдать за обоими матчами своего клуба с "Баварией" с трибун), поскольку португалец говорил практически то же самое, что выяснил Фрателлия. Теперь у "Челси" есть право на апелляцию, но клуб может удовлетвориться и тем, что доклад Фрателлии опубликовали, и всем стало ясно, что, скорее всего, не Моуриньо "враг футбола".