Польские строители не укладываются в график подготовки к ЕВРО-2012
Архив NEWSru.com

Польские строители не укладываются в график строительства спортивных объектов, необходимых для проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года. Состояние подготовки к этому спортивному событию влиятельная польская газета "Газета выборча" назвала "безнадежным".

"У нас ничего не готово", - комментирует ситуацию Михал Боровский, бывший главный архитектор Варшавы, отвечающий в настоящее время за подготовку к ЕВРО-2012 в министерстве спорта Польши.

Строители не успеют сдать новый комплекс национального стадиона в Варшаве к 2010 году, как это предусматривалось договором с УЕФА. Более того, пока еще даже не известно, где будет строиться этот комплекс.

"Мы должны заключить новый договор, - считает министр спорта Польши Эльжбета Якубяк. - Мы будем просить, чтобы УЕФА позволила нам завершить работы за год до первого футбольного матча".

Спешка в строительстве стадиона в Варшаве уже привела к тому, что из-за недостатка времени отменен конкурс на лучший проект, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сходная ситуация сложилась и в Гданьске. "На месте, где в 2012 году 40 тысяч болельщиков должны наблюдать за четвертьфинальными играми, пока растет петрушка", - пишет "Газета выборча". Конкурс на строительство и проект стадиона будет объявлен там только в первом квартале 2008 года.

В отличие от Гданьска и Варшавы в Познани и во Вроцлаве подготовка к ЕВРО-2012 идет по графику и городские власти уверяют, что никаких опозданий не будет.