Эспозито о локауте: "Мы не знаем всего, что происходит на самом деле"
правительство.рф

Единственное, что может оправдать жесткую позицию игроков НХЛ в переговорах с лигой о новом коллективном соглашении - то, что у хоккеистов на руках есть действующие контракты, и владельцы клубов должны выполнять их условия, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный обладатель Кубка Стэнли Фил Эспозито.

Локаут, который начался с завершением прошлого коллективного соглашения в ночь на 16 сентября, уже привел к отмене 422 матчей регулярного сезона, что составляет 34,3% от общего количества игр.

"Мы не знаем всего, что происходит на самом деле. Единственное, в чем игроки правы, так это в том, что раз вы подписали с нами контракты - так будьте добры жить исходя из них. Я не согласен с хозяевами команд, которые пытаются у хоккеистов эти деньги отобрать. Вот с этим я не согласен", - сказал Эспозито.

Очередной раунд переговоров между НХЛ и профсоюзом игроков завершился тем, что глава профсоюза Дональд Фер прекратил их в одностороннем порядке.

"Это очень грустно. Думаю, что теперь локаут продлится весь год, я не понимаю этого. Я на самом деле не понимаю, в чем проблема. Я не считаю, что игроки заняли верную позицию. Тот, кто обычно меньше беспокоится о ходе переговоров, тот и побеждает. У владельцев клубов деньги. Игроки и так много зарабатывают. Мне правда непонятно, в чем проблема, кажется, есть что-то такое, чего мы все не знаем", - отметил он.

Канадец напомнил, что после предыдущего локаута, из-за которого было отменен сезон-2004/05, многие игроки больше никогда не выходили на лед в качестве хоккеистов НХЛ.

"Это грустно еще и потому, что по итогам прошлого локаута 230 игроков потеряли работу и больше никогда не сыграли. Я даже не могу себе представить, сколько подобных случаев будет в этом году. Я также не могу понять, почему профсоюз игроков так озабочен будущим поколением игроков, а не судьбой тех хоккеистов, которые играют сейчас, и тех, кто играл еще совсем недавно", - заключил Эспозито.