Виктор Хряпа возвращается из НБА в Россию
Архив NEWSru.com

Накануне клуб Национальной баскетбольной ассоциации "Чикаго Буллз" выкупил контракт россиянина Виктора Хряпы, сообщает местное издание Chicago Tribune. Это означает, что один из лидеров сборной России теперь волен перейти в любую другую команду.

По информации газеты "Спорт-экспресс", новым клубом Хряпы почти наверняка станет ЦСКА, из которого он уехал в НБА летом 2004 года.

Это косвенно подтвердил и генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин: "Мы внимательно следим за развитием событий в "Чикаго", - заявил он в интервью "СЭ". - Безусловно, ЦСКА готов предложить Хряпе контракт. Но только после того, как он станет свободным от каких бы то ни было обязательств перед заокеанской стороной. Ситуация осложняется еще и тем, что времени у нас очень мало. Период дозаявок в Евролиге истекает 12 февраля, а в суперлиге - 15 февраля".

Пока ни один из ведущих клубов России, кроме ЦСКА, не собирается претендовать на этого баскетболиста. Хотя ожидается, что борьба за одного из лидеров сборной на отечественном трансферном рынке будет серьезной. Спрос на российских игроков в нашем чемпионате последнее время заметно вырос благодаря введенному лимиту - "не больше трех иностранцев на площадке"

После перехода из "Портленда" в "Чикаго" Хряпа за полтора года сыграл в чемпионате НБА 336 минут и набрал 105 очков. На испанском Евробаскете-2007, продолжавшемся всего две недели, - 275 и 101 соответственно. При этом годовая зарплата Виктора в "Чикаго"-2007/08 была чуть меньше двух миллионов долларов, и почти половина этой суммы уходила на налоги.