В процессе выведения из искусственной комы легендарного гонщика "Формулы-1" Михаэля Шумахера наблюдаются положительная динамика. Медики сообщили, что немецкий пилот реагирует на лечение
Global Look Press

В процессе выведения из искусственной комы легендарного гонщика "Формулы-1" Михаэля Шумахера наблюдаются положительная динамика. Медики сообщили, что немецкий пилот реагирует на лечение.

"Клетки головного мозга Шумахера взаимодействуют друг с другом, как команда "Формулы-1", - пояснил немецкий нейрохирург профессор Мюнтера Сабарини, которого цитирует ИТАР-ТАСС. - Если какая-то клетка слаба, то её функции берет на себя другая клетка, словно гонщик, помогающий своему коллеге".

По словам специалистов, для полного вывода Шумахера из искусственной комы, в которой он находится уже около шести недель, может потребоваться несколько месяцев. Сейчас врачи постепенно снижают дозы направляемых ему в кровь седативных веществ, постоянно проводя необходимые тесты на рефлексию. "Это нужно для того, чтобы установить функционируют или нет нервные окончания, соединяющие головной мозг с мускулами организма", - сказал профессор немецкого гамбургского Института экстренной медицины Хайнпитер Мек.

Семикратный чемпион "Формулы-1" находится в состоянии искусственной комы уже более месяца. Он был госпитализирован в одну из больниц Гренобля 29 декабря с серьезной черепно-мозговой травмой, полученной при падении на склоне горнолыжного курорта Мерибель во французских Альпах.