© РИА Новости / Илья Питалев

Спор за медали вели представители двух дисциплин - биатлона и горных лыж. Сборная России сумела стартовать прекрасно, выиграв четыре золотые, шесть серебряных и две бронзовые награды.

Наибольший вклад внесли наши "стреляющие лыжники", в активе которых 9 медалей и все четыре "золота". Чемпионами Паралимпиады стали в своих категориях и дисциплинах Алена Кауфман, Михалина Лысова, Владислав Лекомцев и Роман Петушков, принесший России первую медаль высшей пробы в Сочи.

Стоит отметить, что и российские мастера горных лыж не были наблюдателями во время стартов на домашних Играх. Инга Медведева и Алексей Бугаев смогли добраться до второй ступени пьедестала почета, а Александра Францева стала бронзовым призером Паралимпиады.

В общекомандном зачете россияне стали лидерами, заметно опережая другие сборные команды. Первая тройка после первого дня Паралимпиады выглядит так: Россия - 12 медалей (4 золотых + 6 серебряных + 2 бронзовых), Украина - пять наград (1+1+3), Япония - три медали (1+0+2). Всего медали выигрывали представители 12 государств.