Рон Уилсон: Если засядем у себя в зоне, то русские нас разорвут
IIHF

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков перед полуфинальной встречей чемпионата мира с американцами не видит ничего страшного в том, что придется второй раз на турнире встретиться с одним и тем же соперником. Напомним, что в квалификационном раунде россияне оказались сильнее команды США - 4:1.

Трансляция матча сборных России и США начнется на телеканале "Россия" в 18:10 по московскому времени.

"Каждая команда выбирает стиль, с помощью которого может выжить, добиться максимального результата, - сказал Быков в интервью "Советскому спорту". - Одни используют тактику разрушения, другие стараются действовать конструктивно. Мы никогда не играли в такой хоккей, чтобы один гол забить и потом отбиваться. Да, столкнувшись с тотальной обороной белорусов, наши ребята немного занервничали. Потому что это - четвертьфинал, у которого будущего нет. В полуфинале, надеюсь, будет проще. Играем ведь уже за медали. В этом основное отличие двух этих стадий плей-офф".

Быков признал, что второй раз на одном турнире у равного соперника выиграть очень сложно. Главное, что игры с США не следуют одна за другой, подряд. Так что тренер не видит ничего особенного в том, что его подопечные сразятся с американцами в Берне во второй раз. Не будут как-то дополнительно накручивать игроков и в связи с тем, что полуфинал пройдет перед Днем Победы.

"Все и так прекрасно знают, что значит 9 Мая для страны, - сказал Быков. - У каждого есть родственники, погибшие в той войне. Конечно, победа стала бы для всех лучшим подарком. Но хочу подчеркнуть, что для нашей сборной - это догма, правило: всегда играть по максимуму, друг за друга, отдаваться полностью. Чтобы потом себя не в чем было упрекнуть".

В пятницу стало известно, что тренеры сборной России выбрали вратаря на матч против США - ворота будет защищать Илья Брызгалов, пропустивший в матче 1/4 финала три шайбы от сборной Белоруссии.

Тренер сборной США Рон Уилсон в интервью газете "Спорт-Экспресс" признался, что хочет побыстрее забыть прошлую игру с россиянами, в которой его подопечные дорого заплатили за слишком частые удаления. В полуфинале Уилсон намерен сыграть максимально дисциплинированно. В то же время тренер не считает, что американцам нужно что-то менять в своей игре по сравнению с победным четвертьфиналом против финнов.

"Мы будем играть точно так же, - заверил Уилсон. - Хотелось только, чтобы начали с первых минут действовать так, как провели вторую половину матча с Финляндией. Не собираемся больше окапываться в собственной зоне на полчаса. Надо с самого начала быть очень агрессивными и мешать русским нашим "форчекингом". С финнами этот вариант прошел - мы смогли изменить ход встречи в свою пользу. Если же засядем у себя в зоне, то русские нас разорвут. Да и не наш это стиль - ждать своего шанса. Мы сами ищем свое счастье, а не рассчитываем его получить из чужих рук".