Во вторник состоялось внеочередное заседание совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), посвященное разъяснению приказа Минспорта о легионерах, вступившего в силу 28 августа 2015 года
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Во вторник состоялось внеочередное заседание совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), посвященное разъяснению приказа Минспорта о легионерах, вступившего в силу 28 августа 2015 года, и рассмотрению вопроса о необходимости внесения изменений в действующий регламент лиги.

На заседании совета, помимо его постоянных членов, присутствовали заместители министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных и Наталья Паршикова, которые представили членам совета директоров КХЛ подробные разъяснения по вопросам применения данного приказа, информирует пресс-служба лиги.

После предварительных консультаций с клубами и полученных от Минспорта разъяснений совет директоров принял решение, которое позволит российским клубам сохранить действующие контракты с игроками, попадающими под понятие "легионеры", и тем самым избежать финансовых потерь.

По итогам заседания было определено, что число иностранных игроков в заявках клубов на сезон приказом Минспорта не регламентируется. Иностранными хоккеистами (легионерами) в российских клубах КХЛ считаются игроки, которые не имеют права выступать за сборные команды России по хоккею. Число легионеров, которые могут выйти на матч в российских клубах КХЛ, остается прежним - пять (в том числе не более одного вратаря).

Совет директоров поручил президенту КХЛ направить официальное письмо с предложением Минспорту о внесении технических правок в приказ. Соответствующие правки в регламент КХЛ будут внесены после вступления в силу новой версии приказа Минспорта.