Роберто Баджо возвращается
Архив NTVRU.com

Поклонники итальянского футбола были поражены известием о возвращении в спорт лучшего бомбардира в истории серии "А" Роберто Баджо, бывшего игрока "Интера" и "Ювентуса", выступавшего в национальной сборной на трех последних мировых первенствах. Травмированный в январе в кубковом матче с "Пармой" Баджо, по прогнозам врачей, мог вернуться на поле не раньше чем через полгода, поскольку на восстановление после операции на коленных связках обычно уходит от шести до восьми месяцев. Сразу после операции на травмированном колене футболист сгоряча заявил о конце своей спортивной карьеры. Тем не менее, как сообщает РИА "Новости", 35-летний Баджо возвращается и вполне может в четвертый раз претендовать на участие в чемпионате мира, если, конечно, успеет блеснуть на финише итальянского первенства.

По словам президента клуба "Брешии" Джино Кориони, в котором сейчас играет Баджо, футболист готов выйти на поле уже в ближайшей игре против "Интера", что позволит ему напомнить о себе тренеру итальянской сборной Джованни Трапаттони. Кроме того, итальянский ветеран, уже успевший забить в этом сезоне девять голов, просто необходим своей команде, которая находится на грани вылета из итальянской серии А.

"Маленький принц", как любовно называют Баджо поклонники, выступал за сборную своей страны на трех последних чемпионатах мира. В 1990 году на мировом первенстве в Италии он забил единственный гол в ворота Чехословакии, позволив Италии завоевать бронзовые медали того первенства. Решающий пенальти, не забитый Баджо в финале чемпионата 1994 года бразильцам, довольно сильно подпортил его авторитет в сборной, однако на следующем чемпионате в 1998 во Франции, "Скуадра адзурра" вновь прибегла к его услугам. И лишь на Евро-2000, где итальянцы завоевали "серебро", опыт Баджо оказался невостребованным.