РФС: Сообщения о расторжении контракта Хиддинком не соответствуют действительности
Архив NEWSru.com

Сообщения британских СМИ о досрочном расторжении контракта новым наставником сборной России по футболу голландцем Гусом Хиддинком не соответствуют действительности. Во вторник официальное заявление сделала пресс-служба Российского футбольного союза, прокомментировав появившиеся на прошлой неделе сообщения британских газет и информагентств о том, что ближайшим летом португалец Жозе Моуринью якобы покинет пост главного тренера английской "Челси", а его заменит Хиддинк.

Изучив оригинальный текст интервью Хиддинка голландскому журналу Elf, на который ссылаются британские СМИ, в РФС пришли к выводу, что слова наставника сборной России были вырваны из контекста, а общий смысл - искажен.

"Очевидно, такая интерпретация слов, прежде всего, выгодна британским таблоидам, чтобы подкинуть дровишек в разгорающийся костерок с "Челси", у которой сейчас определенные проблемы в чемпионате Англии", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС пресс-атташе РФС Андрей Малосолов.

Он добавил, что тренерский штаб сборной России работает уже сейчас, готовясь к товарищескому матчу с командой Нидерландов 7 февраля в Амстердаме. А представители международного департамента РФС в минувшие выходные связывались с Хиддинком, и тот не высказал никаких намеков на возможные изменения в условиях его контракта.

"К российскому футболу сейчас внимание особое, и за время работы Хиддинка в сборной России было уже немало прецедентов в СМИ, - продолжил Малосолов. - Но мы к этому готовы, потому что понимаем, что Хиддинк - большая величина в мировом и российском футболе и пользуется значительным вниманием со стороны болельщиков, специалистов и журналистов".

Напомним, что ранее сообщения британских СМИ уже прокомментировал президент РФС Виталий Мутко, который исключил возможность досрочного ухода Хиддинка с поста главного тренера российской сборной по футболу. "У него контракт до лета 2008 года, он - действующий тренер сборной, а в ходе действия контракта никто его кандидатуру рассматривать не может", - заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Мутко добавил, что пока бессмысленно оценивать работу Хиддинка сборной России. "Надо как минимум понять возможности человека делать результат, способность реформировать российский футбол. Мы сыграли 4 матча, мы на второй позиции, у нас неплохие шансы, но в этом году нам предстоит сыграть 8 игр, и все зависит от результата этих матчей", – считает глава РФС.