В "Формуле-1" назревает очередной шпионский скандал
autosport.com

Еще один шпионский скандал, правда меньшего масштаба, чем в случае с McLaren и Ferrari, будет разбираться 6 декабря на заседании Всемирного Совета по автоспорту FIA. Федерация вызвала представителей Renault, которые должны будут дать объяснения по поводу возможного использования информации, принадлежащей McLaren, сообщает F1News.Ru.

Суть та же, только вместо 780 страниц и электронной переписки, речь идет о нескольких компакт-дисках с технической документацией, попавшей к Renault после подписания контракта с одним из бывших инженеров McLaren.

Адвокаты McLaren сообщили об утечке в FIA перед сентябрьским слушанием, и 6 декабря в Монако Всемирный совет займется расследованием очередной шпионской истории.

"Представители Renault F1 извещены о необходимости присутствия на заседании Всемирного Совета, который соберется 6 декабря в Монако. Будет разбираться вопрос о том, что в период между сентябрем 2006 года и октябрем 2007-го, в нарушение параграфа 151с международного спортивного кодекса, команда Renault F1 незаконно владела документами и конфиденциальной информацией, принадлежащей Vodafone McLaren Mercedes, включая, но не ограничиваясь расположением и характеристиками ключевых узлов машины, деталями заправочной системы, системой охлаждения, гидравлики и подвески, использовавшихся McLaren в машинах 2006 и 2007 года", - сказано в официальном заявлении.

В ответ на заявление FIA о предстоящем расследовании по поводу возможного использования Renault конфиденциальной информации McLaren, команда выпустила короткий пресс-релиз.

"С тех пор, как стало известно о возможной утечке конфиденциальной информации, команда Renault делает все, чтобы содействовать расследованию. Мы абсолютно открыты для FIA и McLaren, и заинтересованы в том, что бы этот вопрос был закрыт как можно скорее", - сказано в заявлении Renault.