Себастьян Феттель - двукратный чемпион "Формулы-1"
Reuters

Пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель второй год подряд выиграл чемпионат "Формулы-1". В 2010 году немец, оформивший чемпионство в последней гонке сезона, на этот раз победил гораздо увереннее. Произошло это после Гран-при Японии.

После 15 этапов сезона-2011 Феттель, ставший на японском Гран-при третьим, набрал 324 очка.

"Cегодня мы показали хороший результат и выиграли чемпионат мира, поэтому сейчас хочется столько всего сказать, - произнес Себастьян на пресс-конференции. - Я очень благодарен всей команде: здесь, на трассе, работает много наших сотрудников, но и на базе в Милтон-Кинсе тоже, причем, работа идет семь дней в неделю. Чтобы построить эти две машины, чтобы сражаться за очки и за титулы, надо приложить огромные усилия, и мы смогли добиться успеха, смогли уже сейчас достичь цели, которую ставили перед собой в начале года".

На счету теперь уже двукратного чемпиона мира Феттеля 19 побед в гонках, 33 попадания на подиум и 27 поул-позишн.

Единственный пилот, который мог догнать Феттеля, Дженсон Баттон из "Макларена" победил в Гран-при Японии, но и этого не хватило британцу, чтобы сохранить шансы на первое место в чемпионате. У него 210 баллов, и он утвердился на второй позиции общего зачета. Фернандо Алонсо из "Феррари" финишировал в Японии вторым и идет третьим в чемпионате, имея в активе 202 очка.

Следующий этап чемпионата "Формулы-1" состоится в Южной Корее 14-16 октября. Кстати, российский гонщик "Лотус-Рено" Виталий Петров в Японии финишировал девятым, набрав два очка.