"Спартак" возложил ответственность за инцидент в Жилине на принимающую сторону
www.spartak.com

Руководство московского футбольного клуба "Спартак" на официальном сайте команды опубликовало заявление, посвященное беспорядкам 8 декабря на матче Лиги чемпионов со словацкой "Жилиной", в котором фактически переложило всю ответственность за инцидент на принимающую сторону.

Напомним, что сразу после начала встречи болельщики красно-белых принялись зажигать и бросать на поле пиротехнику, некоторые их них предприняли попытку прорваться на газон. Игра была остановлена на 20 минут, после чего была продолжена.

"Организаторы матча, работники стадиона "Под Дубнем" и органы местного правопорядка не были готовы к проведению встречи такого уровня сложности, - отмечают авторы заявления. - Все, о чем предупреждали хозяев в присутствии официальных лиц УЕФА представители нашего клуба как за день до игры, так и на утреннем предматчевом совещании в среду, не было учтено принимающей стороной в лице футбольного клуба "Жилина". Делегат матча Бончо Тодоров также дал объективную оценку случившемуся, высказав после игры серьезные претензии в адрес хозяев по поводу организации безопасности на стадионе, особенно в гостевом секторе".

В заявлении руководства красно-белых отмечается, что досмотр людей, проходивших на трибуны, был сугубо формальным, вследствие чего болельщики смогли без проблем пронести различного рода пиротехнику в большом количестве. Кроме того, на трибуны допускались люди, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Таким образом, были нарушены элементарные требования УЕФА по безопасности.

"И это притом, что на матч в Жилину приехали хулиганы из многих стран Восточной Европы, по всей вероятности, хорошо осведомленные об отсутствии необходимого жесткого контроля на стадионе "Под Дубнем". Именно они, по данным нашей службы безопасности, сыграли ключевую роль в беспорядках. К огромному сожалению, некоторые из наших фанатов тоже поддались на их провокацию", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что все домашние встречи Лиги чемпионов "Спартак" провел в организационном плане образцово, что отмечалось во всех специальных рапортах УЕФА. Не было ни одного файера во время матчей, ни одной серьезной претензии (в том числе по мерам безопасности) со стороны европейских футбольных чиновников после игр в "Лужниках".

ФК "Спартак-Москва" обратился ко всем болельщикам с убедительной просьбой вести себя цивилизованно на матчах любого ранга, где бы они ни проходили. В противном случае последствия для команды могут быть весьма печальными.