В матче с бельгийцами сборную России устроит даже ничья
НТВ+
 
 
 
В матче с бельгийцами сборную России устроит даже ничья
НТВ+
 
 
 
В матче с бельгийцами сборную России устроит даже ничья
НТВ+
 
 
 
В матче с бельгийцами сборную России устроит даже ничья
НТВ+

Тунисские болельщики разочарованы результатами игры своей команды с бельгийцами на чемпионате мира по футболу. "Футболисты сборной Туниса сделали все возможное для того, чтобы победить, однако удача отвернулась от нас", - таков лейтмотив комментариев местных болельщиков на ничейный результат состоявшегося сегодня матча чемпионата мира между командами Туниса и Бельгии. "Наша команда практически потеряла надежду на выход в следующий круг", - заявил в интервью ИТАР-ТАСС Мустафа - корреспондент спортивной редакции тунисского информационного агентства. - Теоретический шанс остается лишь в случае нашей победы над сборной Японии с разрывом не менее двух мячей".

Отмечая хороший уровень игры "Карфагенских орлов" в матче с бельгийцами, болельщики, тем не менее, считают, что, исходя из результата матча между сборной Японии и России, тунисцам вряд ли удастся победить с крупным счетом японцев, которые играют на своем поле и пользуются широкой поддержкой болельщиков.

По мнению большинства тунисских футбольных специалистов, в очередной круг ЧМ-2002 безусловно выйдет сборная команда Японии. Что касается второй команды, то здесь мнения болельщиков разделились. Одна половина полагает, что бельгийская команда сможет одержать верх над россиянами, вторая половина уверена в том, что сборная России сумеет победить команду Бельгии без особых проблем.

Сборную России по футболу устраивают практически все варианты исхода последних матчей в группе, кроме поражения от бельгийцев. После ничьей в матче Бельгия-Тунис шансы сборной России на выход из группы Н в число 16 сильнейших на чемпионате мира по футболу значительно улучшились. Вариантов несколько, но, как представляется, неприемлем только один - поражение в матче против команды Бельгии 14 июня.

В случае победы россиян над бельгийцами и успеха японцев во встрече с футболистами Туниса россияне набирают 6 очков, занимают второе после японцев (7 очков) место в группе и попадают в 1/8 финала. Если оба завершающих матча заканчиваются вничью, то сборная России - опять же после японцев - продолжит борьбу на следующем этапе ЧМ-2002, набрав в группе 4 очка и уступив хозяевам одно.

В случае ничьей в игре Россия-Бельгия и теоретически возможном поражении Японии от Туниса, по 4 очка набирают сразу три команды - Россия, Япония и Тунис. Здесь вступает в действие первое правило выявления более сильной команды - по общей разнице забитых и пропущенных мячей. У первых двух сборных перед последним туром по плюс 1, у третьей в перечислении - минус два. Таким образом, при рассматриваемом варианте у России так и остается плюс один. Если Тунис побеждает с разницей не более 1 мяча, то выходят Россия и Япония. Если преимущество тунисцев будет выражаться 2 голами, то в 1/8 финала будут играть Россия и Тунис, причем российская сборная займет первое место в группе.

Есть и другие варианты, зависящие от числа забитых Тунисом голов в ворота Японии, однако во всех них сборная Россия выходит в следующий этап.