Клеменс Прокоп
Global Look Press

Глава федерации легкой атлетики Германии Клеменс Прокоп призвал Международный олимпийский комитет (МОК) не допускать российских легкоатлетов к участию в Олимпиаде-2016 в Бразилии.

Как сообщает Reuters, об этом свидетельствует его открытое письмо, опубликованное в пятницу немецким журналом Der Spiegel.

"Полученные недавно сведения указывают на несоблюдение правила равных возможностей. Это значит, что обманули не только атлетов - был предан идеал МОК и Олимпийских игр", - цитирует Прокопа немецкий журнал.

В своем письме чиновник указал, что немецкие атлеты шокированы недавними сообщениями о допинге в России, поддерживаемом на государственном уровне, и призвали его принять меры.

Отметим, что 8 июня телеканал ARD показал немцам очередное произведение местного журналиста Хайо Зеппельта, посвятившего годы своей жизни созданию документального сериала о допинге в далекой России. В нем он выдвинул достаточно голословные обвинения в адрес руководителей Министерства спорта РФ.

Прокоп обратился к главе МОК Томасу Баху в преддверии намеченного на 17 июня в Вене заседания Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором будет решена судьба российских легкоатлетов.

В прошлом году, после первого фильма Зеппельта, IAAF отстранила всех российских легкоатлетов от международных соревнований, включая грядущие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Эти санкции действуют до сих пор и могут быть сняты не раньше 17 июня на основании доклада независимой комиссии, которая определит, достаточно ли Москва сделала для снятия запрета.