Российские баскетболисты узнали соперников по чемпионату Европы
Архив NEWSru.com

В минувший уик-энд в Варшаве состоялась жеребьевка финального турнира мужского Чемпионата Европы по баскетболу 2009 года, который пройдет в Польше с 7-го по 20-е сентября.

Действующий чемпион континента сборная России, посеянная при жеребьевке в первую корзину, на предварительном этапе первенства попала в группу В и проведет матчи в городе Гданьск. Об этом сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ).

Соперниками россиян станет Латвия (игра 7 сентября), Германия (8 сентября) и команда-победитель квалификационного турнира. Обладатель этой последней путевки на Евробаскет, за которую поспорят сборные Португалии, Боснии, Бельгии, Италии, Франции и Финляндии, определится 30-го августа.

Три оставшиеся четверки на первой групповой стадии составили:
Группа А: Македония, Хорватия, Израиль, Греция
Группа С: Великобритания, Сербия, Испания, Словения
Группа D: Польша, Турция, Литва, Болгария.

По три сильнейшие сборные из каждой четверки продолжат борьбу во втором групповом этапе, образуя там две шестерки (в одну войдут команды из групп А и В, а в другую – из С и D).

По итогам второго раунда (игры с 11 по 16 сентября, с учетом результатов очных матчей соперников на первом этапе) четыре лучшие сборные из каждой группы выходят в плей-офф, где и разыграют медали чемпионата.

Матчи 1/4 финала пройдут 18-го сентября, 1/2 финала – 19-го сентября, игра за 3-е место и финал – 20-го сентября.