Хиддинк о переходе в "Челси": В футболе никогда нельзя говорить "никогда"
Архив NEWSru.com

Главный тренер сборной России голландец Гус Хиддинк дал свое согласие продлить контракт с Российским футбольным союзом до лета 2010 года. Его полномочия истекут одновременно с концом чемпионата мира по футболу в ЮАР. Об этом в среду журналистам сообщил президент РФС Виталий Мутко.

"Мы пришли к общему мнению о том, что Гус Хиддинк будет работать в качестве тренера сборной до 2010 года, - цитирует Мутко РИА Новости. - Это решение не связано с результатом предстоящего матча отборочного турнира Евро-2008 против Англии. Речь идет о том, что в целом то, что происходит с национальной сборной, нас устраивает. У нас есть большие планы по реформированию российского футбола, созданию системы управления национальными сборными, подготовке тренеров, введению новых методик".

"Я очень счастлив работать в российской сборной, - цитирует Гуса Хиддинка ИТАР-ТАСС. - В последние дни я отказывал в интервью всем журналистам, так как вел переговоры с президентом РФС Виталием Мутко о своих перспективах после 2008 года. В итоге мы пришли к соглашению о дальнейшем сотрудничестве".

"Над деталями контракта будут работать специалисты, и в ближайшее время мы завершим оформление договора", - отметил Мутко.

Напомним, что трудовое соглашение голландского специалиста с РФС было заключено летом 2006 года сразу после чемпионата мира в Германии, на котором Хиддинк возглавлял сборную Австралии. Под его руководством российские футболисты проиграли только один официальный матч - в Лондоне против сборной Англии.

Хиддинк о переходе в "Челси": В футболе никогда нельзя говорить "никогда"

Гус Хиддинк утверждает, что вероятность того, что Роман Абрамович дестабилизирует российский футбол, пригласив его тренировать "Челси", крайне невелика. Голландский специалист и российский предприниматель время от времени встречаются, но только из-за того, что Абрамович сыграл главную роль в привлечении Хиддинка на пост тренера российской сборной. Хиддинк отмечает, что их разговоры никогда не касались "Челси".

"Поскольку у людей мой образ стал ассоциироваться с владельцем "Челси" Романом Абрамовичем, я думаю, что будет правильно кое-что рассказать о наших взаимоотношениях, - сказал Хиддинк в интервью The Times. - Я встречался с ним пять раз: четыре - в Лондоне, и однажды - в тренировочном комплексе "ПСВ". Что касается всех этих слухов о том, что я являюсь кандидатом на работу в "Челси", то могу сказать, что мы никогда не обсуждали этот вопрос".

"Я знаю, что в футболе никогда нельзя говорить "никогда", однако упомянутые предположения не имеют реальной почвы, - цитирует голландского специалиста сайт "Челси". - У нас есть проект, нацеленный на укрепление российского футбола к 2014 году, причём чемпионат мира 2010 года - первая его стадия. Учитывая обязательства и дальновидность Абрамовича, кажется крайне маловероятным, что он решится расстроить этот план".

Хиддинк признался, что считает недавние события в "Челси", в результате которых произошла отставка Жозе Моуринью, следствием недостаточной привлекательности футбола, демонстрируемого командой.

"Абрамович вложил много денег в покупку игроков в "Челси" и не так много - в долгосрочное развитие, - сказал Хиддинк. - Необходимо быть способным показывать всему миру, что с теми игроками, которые у тебя есть, ты можешь не только добиваться результатов, но и показывать привлекательный футбол. Я думаю, что Абрамович почувствовал, что второго явно не хватало".