Россиянка Анастасия Капачинская стала чемпионкой мира по легкой атлетике в беге на 200 метров. На ЧМ в Париже она заняла второе место, но согласно правилам ИААФ она получит золото вместо Келли Уайт, уличенной в применении допинга.

Накануне, международная ассоциация легкоатлетических федераций окончательно признала Келли Уайт виновной в применении допинга на чемпионате мира-2003. Кроме того, ИААФ дала ясно понять - Уайт должна быть лишена двух медалей. В том случае, если решение АА США не удовлетворит ИААФ, то дело будет передано в Международный спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне. Тогда процесс по вопросу о медалях американки может затянутся на недели или даже месяцы.

Лишение Уайт золота выводит в чемпионки мира американку Торри Эдвардс на 100-метровке и россиянку Анастасию Капачинскую на 200-метровке. Кроме того, у нарушительницы антидопинговых правил будут отобраны 120 тысяч долларов, которые она получила за победы на двух дистанциях на ЧМ.

ИТАР-ТАСС напоминает, что ИААФ еще 3 сентября классифицировала модафинил, обнаруженный в допинг-пробе Уайт после финала на 100 метров, как слабое стимулирующее вещество. По правилам, спортсмену, уличенному в применении подобного вещества, выносится "публичное предупреждение, и он дисквалифицируется на данные соревнования". Это означает, что у Уайт должны быть отобраны обе золотые медали, завоеванные ею в Париже.

Однако вопрос о медалях, завоеванных Уайт на ЧМ, будет решен только после рассмотрения дела спринтерши Антидопинговым агентством США. Уайт было дано время до вторника, 9 сентября, чтобы представить ИААФ объяснения по поводу указанного инцидента.

В соответствующем документе она ссылается на то, что это врач предписал ей принимать модафинил по медицинским показаниям. "Ассоциация, тщательно изучив объяснения Уайт, не принимает их, - сказал представитель ИААФ Ник Дэйвис. - В соответствии с обычной процедурой в таких случаях, дело теперь передается на рассмотрение Антидопингового агентства США".