"КамАЗ" Чагина продолжает лидировать по итогам восьмого этапа ралли "Дакар"
kamazmaster.ru

Владимир Чагин из российской команды "КамАЗ-Мастер" продолжает лидировать по итогам восьми этапов престижнейшего международного авторалли "Дакар-2010".

Трасса восьмого этапа общей протяженностью 568 километров пролегала между чилийскими городами Антофагаста и Копиапо. Скоростной спецучасток в 472 километра первым преодолел Владимир Чагин на "КамАЗе" - за 5 часов 42 минуты. Это его 54-й успех на участках марафона, отмечает ИТАР-ТАСС. Второй результат показал экипаж Фирдауса Кабирова. Он уступил партнеру по команде 12 минут, а по итогам восьми этапов он проигрывает лидеру 16 минут.

Третий экипаж россиян Ильгизара Мардеева из-за поломки двигателя и долгого ремонта (около 7 часов) отстал от тройки лидеров. Теперь его грузовик выполняет роль быстрой "технички", для помощи боевым автомобилям. Решающие схватки между лидерами еще впереди - до финиша остается шесть самых ответственных этапов.

Среди легковых автомобилей конкуренция обостряется. Победу на этапе вновь одержал прославленный ветеран, 9-кратный победитель "Дакара" Стефан Петрансель. На втором месте - Карлос Сайнс, проигрывающий французу 45 секунд.В классе мотоциклов к радости местных болельщиков свою третью победу на этапах одержал чилиец Франциско Лопес Контардо. Он опередил лидера гонки Сирила Депре на 7 минут.

"Дакар-2010" общей протяженностью 9030 километров проходит по территории Аргентины и Чили. В нем участвуют гонщики из 50 стран. Финиш намечен на 17 января в столице Аргентины Буэнос-Айресе.