Россия презентовала свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу
РФС

Россия презентовала свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 годов в рамках конгресса ФИФА, который проходит в ЮАР перед стартом ЧМ-2010. В состав российской делегации вошли министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, футболисты Андрей Аршавин и Алексей Смертин, а также бизнесмен Роман Абрамович.

"Презентация - это только один из элементов продвижения нашей заявки, - заявил Мутко интервью ИТАР-ТАСС. - На Конгрессе ФИФА все страны-кандидаты имели равные условия, каждая страна презентовала свою заявку. Наш стенд пользовался популярностью, все члены исполкома ФИФА ознакомились с его экспозицией. Кроме того, была короткая встреча с президентом ФИФА Йозефом Блаттером, которому Шувалов передал специальное послание и поздравление с началом чемпионата мира".

Претендентами на право принять чемпионат мира 2018 являются Англия, Россия, США; совместные заявки подали Нидерланды и Бельгия, а также Испания и Португалия. На проведение мирового первенства 2022 года претендуют эти же страны плюс Австралия.

Столицы чемпионатов мира 2018 и 2022 годов станут известны 2 декабря 2010 года, когда состоится специальное заседание исполнительного комитета ФИФА.