Льюис Хэмилтон одержал свою первую победу в "Формуле-1"
Архив NEWSru.com

Британский пилот команды "Макларен" Льюис Хэмилтон впервые в своей карьере выиграл этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", проходивший в минувший уик-энд в Канаде.

Он завоевал поул-позишн в квалификации и удержал лидерство на протяжении изобиловавшей столкновениями и обгонами гонки. Тяжелейшая авария польского пилота "БМВ-Заубер" Роберта Кубицы, который вдребезги разбил свой болид, закончилась для него переломом ноги. До финиша доехали только двенадцать пилотов. Причиной схода практически всех гонщиков были аварии, однако бразильца Фелипе Масса и итальянца Джанкарло Физикелло дисквалифицировали из-за ошибок при дозаправке.

На подиум вместе с юным британцем поднялись Ник Хайдфельд из "БМВ-Заубера" и Алекс Вурц, предсьавляющий команду "Уильямс". Четвертое место занял Хейкки Ковалайнен на "Рено", стартовавший с последнего места.

Итак, Хэмилтон одержал свою первую в карьере победу в Гран-при и теперь единолично возглавляет чемпионат, опережая на 8 очков напарника по "Макларену" Фернандо Алонсо, финишировавшего лишь седьмым. В свою очередь Хайдфельд с 26 очками вплотную приблизился в таблице чемпионата к Кими Райкконену из "Феррари", который закончил гонку на пятом месте.

В Кубке Конструкторов далеко вперёд вырвался "Макларен" - 88 очков, у "Феррари" только 60.