Сборная Латвии, имевшая теоретические шансы продолжить борьбу за медали, была разгромлена шведами 1:9
Expressen.se

На чемпионате мира по хоккею в Австрии завершились последние матчи квалификационной стадии, определившие состав четвертьфинальных пар.

В группе F в Инсбруке сборная Латвии, имевшая теоретические шансы продолжить борьбу за медали первенства, не только не сумела выиграть у команды Швеции, но и умудрилась стать соавтором повторения рекорда результативности ЧМ-2005. "Тре крунур" добилась победы со счетом 9:1, заняв в итоге первое место, а сборная Финляндии сохранила за собой четвертую строчку.

Это значит, что именно команда Суоми будет соперником сборной России в четвертьфинале чемпионата. На мировых чемпионатах россияне и финны встречались лишь семь раз, и преимущество у хоккеистов Суоми - 3 победы при 1 ничьей и 2 поражениях. В нынешнем же сезоне команды провели три матча в Евротуре - дважды победили россияне, а один раз успех праздновали финны.

Сборная Канады завершила квалификационный этап трудной победой над командой Украины со счетом 2:1. Родоначальники хоккея склонили чашу весов на свою сторону лишь в середине третьего периода, когда голом в большинстве отметился лучший снайпер первенства Рик Нэш.

В группе Е, где выступали россияне, команда Чехии не оставила ни тени сомнений по поводу своего превосходства над белорусами - 5:1. А сборная Словакии завершила квалификацию победой над командой Казахстана со счетом 3:1.