Тренер спортивных гимнасток посетовала на нелюбовь судей к России
© РИА Новости / Александр Вильф

Российским гимнастам на чемпионате мира 2015 года в Великобритании приходилось соревноваться не только с соперниками, но и с ситуацией вокруг России, так как отношение к стране теперь переносится и в спорт. Об этом завила старший тренер российской национальной команды по спортивной гимнастике Валентина Родионенко.

"Это безумие, - прокомментировала Родионенко скандал в легкой атлетике агентству "Р-Спорт". - Не понимаю, как можно делать такие заявления (о дисквалификации всей федерации), даже если кто-то действительно попадался на пробе. При чем тут вся федерация легкой атлетики, вся команда? Это не должно пройти".

"Нам вот тоже сейчас было непросто выступать на чемпионате мира - 2015 в Великобритании, отношение к стране переносится на соревновательный помост. Мы чувствовали то, чего никогда не было. И в судейском корпусе много людей, которые далеко не любят Россию. Мы соревнуемся не только со спортсменами, а еще и с тем, что вокруг России творится", - призналась наставница.

Чемпионат мира прошел в шотландском Глазго с 23 октября по 1 ноября. Российская команда завоевала четыре медали, из них три золотые и одну серебряную, и заняла третье место в медальном зачете.

Виктория Комова и Дарья Спиридонова завоевали золото на разновысоких брусьях, а Мария Пасека стала лучшей в опорном прыжке. Кроме того, Ксения Афанасьева выиграла серебро в вольных упражнениях.