Андрей Чернышев
Архив NEWSru.com

Главный тренер российской молодежной сборной Андрей Чернышев после матча Россия - Грузия признался, что именно совмещение тренерских постов помешало его команде попасть на Олимпиаду в Афины. Об этом Чернышев заявил на послематчевой пресс-конференции.

При этом Чернышов отметил, что больше не согласится на совмещение постов тренера национальной команды и клуба. Не так давно параллельно со сборной Чернышев руководил московским "Спартаком", и это совмещение неблагоприятно повлияло на игру национальной команды. "Вообще, рано делать какие-либо выводы, однако если нет результата, никому не докажешь, что это был нормальный шаг, и что это никак не повлияло на конечный итог, - сказал тренер. - Я решил, что если в будущем будет возможность для совмещения, то я этого не сделаю".

Отметим, что в "доспартаковское" время работы Чернышева сборная России проиграла лишь один матч. После того, как Чернышева назначили работать в "Спартак", российская команда уступила в трех играх кряду, и только после того, как Чернышев освободился от обязанностей наставника красно-белых, его команда снова выиграла.

Касаясь общей оценки выступления российской "молодежки" в отборочном турнире Евро-2004, Чернышов назвал его "крайне неровным". "Начало было удачным, и многие посчитали, что команда легко решит задачу попадания в стыковые игры, но потом последовал провал, - отметил он. "Большая проблема в том, что 80 процентов игроков не попадают в основные составы своих клубов: ребята не растут", - сказал тренер.

Чернышов также отметил в интервью РИА "Новости", что такие игроки, как Денис Колодин, Игорь Акинфеев, Андрей Аршавин и Владимир Быстров в перспективе могут усилить первую национальную сборную.