В ходе состоявшихся накануне в нью-йоркском пригороде Флашинг-Мидоуз матчей россиянки взяли верх над двумя американками. 19-летняя Кузнецова одолела Линдси Дэвенпорт - 1:6, 6:2, 6:4
Yahoo!
 
 
 
22-летняя Дементьева на тай-брэйке справилась с Дженнифер Каприати - 6:0, 2:6, 7:6 (7:5).
Yahoo!
 
 
 
На результатах игры российских теннисисток не сказался ни поднявшийся ветер, ни поведение американских болельщиков, которые более чем активно, при помощи аплодисментов и выкриков, поддерживали своих соотечественниц
Yahoo!
 
 
 
Кроме того, Дементьева продолжает выступать с травмой бедра. "Травма ноги беспокоит, но думаю, что к финалу я восстановлюсь", - заявила она в ответ на вопрос ИТАР-ТАСС
Yahoo!

Российским получился женский финал Открытого чемпионата США по теннису. За звание победительницы четвертого и последнего в этом году турнира Большого шлема поборются москвичка Елена Дементьева и петербурженка Светлана Кузнецова.

В ходе состоявшихся накануне в нью-йоркском пригороде Флашинг-Мидоуз матчей россиянки взяли верх над двумя американками. 19-летняя Кузнецова одолела Линдси Дэвенпорт - 1:6, 6:2, 6:4. А 22-летняя Дементьева на тай-брэйке справилась с Дженнифер Каприати - 6:0, 2:6, 7:6 (7:5).

На результатах игры российских теннисисток не сказался ни поднявшийся ветер, ни поведение американских болельщиков, которые более чем активно, при помощи аплодисментов и выкриков, поддерживали своих соотечественниц, одновременно мешая концентрироваться россиянкам.

Кроме того, Дементьева продолжает выступать с травмой бедра. "Травма ноги беспокоит, но думаю, что к финалу я восстановлюсь", - заявила она в ответ на вопрос ИТАР-ТАСС.

После матчей обе теннисистки выразили удовлетворение тем, что финал чемпионата будет российским. "Получается, что на американском теннисном турнире будет Москва против Питера, - с улыбкой отметила Елена. - Но главное в том, что призы в любом случае уедут в Россию". Встреча Дементьевой и Кузнецовой начнется сегодня в 20:00 по времени Восточного побережья США (04:00 мск воскресенья).

Таким образом, уже сейчас можно говорить о том, что в трех турнирах серии Большого Шлема из четырех в 2004 году победили россиянки.

На Открытом чемпионате Франции Анастасия Мыскина выиграла в финале у Елены Дементьевой, Уимблдон стал звездным часом для Марии Шараповой.