Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Италии
Reuters

Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Италии, а Марк Уэббер из "Ред Булл" вновь стал лидером чемпионата "Формулы-1".

Вторым финишировал Дженсон Баттон ("Макларен"), третье место занял Фелипе Масса ("Феррари"). Прежний лидер общего зачета Льюис Хэмилтон ("Макларен") сошел на стартовом круге из-за поломки подвески.

Россиянин Виталий Петров, стартовавший только двадцатым, финишировал на 13-й позиции.

Алонсо принес "Феррари" первую с 2006 года победу на домашней трассе в Монце.

Испанец проиграл старт Баттону, который захватил лидерство к первому повороту, Масса остался третьим, а Хэмилтон сошел после контакта с "Феррари" бразильца. Уэббер и Феттель потеряли несколько позиций на старте, а вот Петров отыграл сразу пять мест.

На 21-м круге Феттель сообщил команде по радио о проблемах с двигателем и пропустил вперед Уэббера. При этом немец смог продолжить гонку и вскоре вернулся в прежний темп. Баттон побывал в боксах раньше Алонсо и упустил лидерство - испанец провел свой пит-стоп кругом позже и на выезде с пит-лейн опередил действующего чемпиона.

Дольше всех на трассе оставались Феттель и Петров. Немец поднялся на четвертую позицию и сохранил ее после остановки в боксах. Россиянин же до визита к механикам замыкал призовую десятку, но в гонку вернулся 13-м и очков не набрал.

Сейчас Уэббер опережает Хэмилтона на пять баллов, а Алонсо в общем зачете поднялся с пятого места на третье, хотя Баттон и Феттель уступают испанцу самую малость. За пять этапов до завершения чемпионата на титул по-прежнему претендуют пять пилотов.

Следующий этап пройдет в Сингапуре 24-26 сентября, напоминает РИА "Новости".