Первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею стала сборная Канады

В четвертьфинальном противостоянии на чемпионате мира по хоккею, соревнования которого проходят в Австрии, сборная России переиграла по буллитам команду Финляндии со счетом 4:3.

Скандинавы открыли счет в матче на 8-й минуте первого периода после броска Петри Пакаслахти. Пять минут спустя усилиями Юкки Хентунена финнам удалось удвоить свое преимущество, четко реализовав лишнего игрока.

Подопечные Владимира Крикунова проявили характер и довольно быстро восстановили равновесие: на 16-й минуте Александр Овечкин кистевым броском отправил шайбу в ворота Никласа Бекстрема, а затем уже россиянам удалось воспользоваться численным преимуществом - результативный щелчок от синей линии на счету защитника Сергея Гусева.

И все же финны ушли на перерыв ведя в счете - за минуту до конца первого периода наши соперники вновь удачно разыграли лишнего игрока, выведя под бросок Киммо Тиммонена.

На 12-й минуте второго периода россияне вновь смогли сравнять счет, причем сделали это, играя в меньшинстве. Павел Дацюк завладел шайбой в своей зоне и, протащив ее через всю площадку, отправил ее в правую "девятку" ворот Никласа Бэкстрема.

Установленный Дацюком паритет продержался до конца основного времени матча. Несмотря на то, что команды доигрывали встречу с явным акцентом на оборону, шайба несколько раз не побывала в наших воротах только благодаря сверхусилиям российского голкипера Максима Соколова. Россияне также имели шансы склонить чашу весов в свою сторону, но относились к своим моментам расточительно, зачастую предпочитая индивидуальные действия командным.

В овертайме хоккеисты Суоми выглядели свежее и агрессивнее, но подопечным Крикунова удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. В серии буллитов россияне оказались точнее - 3:2. Победу нашей сборной принес Максим Афиногенов, признанный лучшим игроком матча.

Путевку в финал чемпионата мира сборная России разыграет с канадцами, которые ранее в четверг одолели сборную Словении со счетом 5:4.

Родоначальники хоккея вышли в следующий раунд благодаря победной шайбе Джо Торнтона на последних минутах матча. У канадцев также отличились Дэни Хитли, Райан Смит и Симон Ганье (дважды). У словаков шайбы забрасывали Мариан Габорик, Михал Хандзуш и Павол Демитра (дважды).

Одновременно с россиянами свой четвертьфинальный матч проводили сборные Швеции и Швейцарии. Хоккеисты "Тре Крунур" пропустили шайбу в меньшинстве, но успели отыграться еще до первого перерыва благодаря точному броску Никласа Кронвалла. Победный гол во второй двадцатиминутке записал на свой счет Даниэль Седин - 2:1.

В борьбе за выход в финал сборная Швеции 14 мая встретится с командой Чехии, которая в четвертьфинале одержала волевую победу по буллитам над американскими хоккеистами. Американцы перед заключительной 20-минуткой имели в своем активе две безответные шайбы, авторами которых стали Майк Модано и Марк Пэрриш. Однако уже к первой половине третьего периода чехам усилиями Марека Жидлицки и Ярослава Шпачека удалось восстановить равновесие. В овертайме ни одна из команд не смогла поразить ворота соперников, а в исполнении буллитов удачливее оказались чехи. Переиграть голкипера в послематчевой серии удалось только чешскому форварду Мартину Ручински.