Российская "молодежка" проиграла в Словакии, но осталась на втором месте
РТР-Спорт

Молодежная сборная России по футболу проиграла в Словакии в заключительном матче отборочного турнира чемпионата Европы 2006 года с минимальным счетом, но продолжит борьбу за выход в финальную турнира. Команда Андрея Чернышова, которую сегодня устраивало даже поражение с разницей в 3 мяча, выглядела на фоне хозяев неубедительно.

Встреча проходила с территориальным преимуществом хозяев: словаки много комбинировали, а на 15-й минуте открыли счет. Ударом с близкого расстояния ворота Владимира Габулова поразил Игор Жофчак – самый активный игрок в составе хозяев. Россияне в первом тайме не создали у ворот соперников ни одного опасного момента.

Второй тайм практически ничего не изменил в соотношении сил на поле. Первый и последний голевой шанс у гостей появился на 55-й минуте, когда Сергей Самодин получил мяч на лини штрафной площади и не сближаясь с голкипером пробил, но страж ворот вышел победителем из этой дуэли, отбив мяч ногой.

Россияне проиграли со счетом 0:1, но в итоге заняли второе место в турнирной таблице группы. Первое место забронировала за собой команда Португалии, выигравшая все 10 матчей и набравшая максимальное количество очков - 30. Команды России и Словакии набрали по 19 очков, но россияне находятся строчкой выше, поскольку матч в Москве завершился в их пользу со счетом 4:0.

Теперь 16 команд, занявшие в восьми группах первые и вторые места, проведут 12-го и 16-го ноября стыковые матчи и определят 8 сборных, которые сыграют в финальном турнире чемпионата Европы 2006 года. Российская команда узнает имя соперника 13 октября, когда в швейцарском Ньоне состоится процедура жеребьевки.