Россиянка Светлана Кузнецова одержала верх над своей соотечественницей Еленой Дементьевой в финале Открытого чемпионата США по теннису
AP Photo

Игра закончилась со счетом 6:3, 7:5. Поединок продолжался один час и 13 минут
Yahoo!

Yahoo!

Победа Кузнецовой - первая для представительниц нашей страны в истории US Open
Yahoo!

Россиянка Светлана Кузнецова одержала верх над своей соотечественницей Еленой Дементьевой в финале Открытого чемпионата США по теннису. Игра закончилась со счетом 6:3, 7:5, сообщает "Интерфакс". Поединок продолжался один час и 13 минут. На пути к финалу Кузнецова одолела француженку Мэри Пирс, россиянку Надежду Петрову, а также пятый номер посева Линдсэй Дэвенпорт.

Накануне игры была объявлена минута молчания в память о жертвах 11 сентября, на корте был развернут гигантский звездно-полосатый флаг и исполнена песня "Америка прекрасная". По завершении матча обе его участницы напомнили, что от терроризма страдает также и народ России.

По инициативе Елены Дементьевой стадион почтил минутой молчания память тех, кто погиб 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, а также в первых числах нынешнего сентября в североосетинском городе Беслане.

Светлана Кузнецова начала матч не слишком удачно, проиграв свою первую подачу, однако затем уверенно выиграла первый сет после серии удачных геймов.

Дементьева прошла в финал, выиграв у двух очень сильных соперниц - американки Дженнифер Каприати и француженки Амели Моресмо. Однако в матче с Кузнецовой ее подача выглядела слабой, и ее младшая коллега пошла в атаку с самого начала.

19-летняя теннисистка наносила очень уверенные удары справа, благодаря которым она и выиграла большинство подач. Поняв, что она уверенно движется к победе, Кузнецова стала чаще ошибаться, однако после каждого проигрыша быстро наверстывала упущенное, отмечает ВВС.

При счете 5:5 во втором сете Кузнецовой удалось переломить сопротивление Дементьевой, и она выиграла два победных гейма подряд.

Победа Кузнецовой - первая для представительниц нашей страны в истории US Open. У мужчин такого же успеха добился в 2000 году Марат Сафин.

Кузнецова стала третьей из россиянок, выигравших турнир Большого шлема. Все эти победы были достигнуты нашими спортсменками в 2004 году.

Россиянки вышли победительницами на всех последних трех крупнейших турнирах WTA, а на двух из них завоевали также и вторые места. В июне Анастасия Мыскина покорила корты Ролан Гаррос (в финале она тогда тоже одержала верх над Еленой Дементьевой), а в июле Мария Шарапова стала лучшей на Уимблдоне.

В последний раз представительницы одной страны добивались подобного успеха 25 лет назад - тогда это были американки Кэти Джордан, Крис Эверт и Трейси Остин.

Перед тем, как получить чек на $1 миллион и серебряный кубок, на вопрос ведущей церемонии, почему в последнее время в элите мирового тенниса оказалось так много россиянок, Кузнецова ответила: "Наверное, потому что Россия - очень сильная страна".