Экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев воспринял как личное оскорбление массовые беспорядки, произошедшие на Манежной площади в Москве в минувшую субботу
Global Look Press

Экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев воспринял как личное оскорбление массовые беспорядки, произошедшие на Манежной площади в Москве в минувшую субботу. По словам боксера, это оскорбление нанесено не только ему, оно нанесено всему спортивному сообществу России, всем болельщикам нашей страны.

"Подонков, организовавших беспорядки, я хочу предупредить: вы даже не представляете, какую силу вы разбудили", - заявил Валуев в обращении, опубликованном на сайте его благотворительного фонда.

Напомним, что в субботу на Манежной площади собралось около 5 тысяч молодых людей, представляющих различные сообщества - от футбольных фанатов до сторонников националистических организаций, началась потасовка. Фанаты вышли на площадь из-за инцидента, в котором 6 декабря на Кронштадтском бульваре был застрелен болельщик "Спартака" Егор Свиридов.

"Смерть Егора Свиридова - ужасная трагедия, - говорится в послании Николая Валуева. - Я приношу самые искренние и глубокие соболезнования семье и друзьям Егора. К сожалению, ваше горе было использовано для самых низких и отвратительных действий. Спорт - это сила, объединяющая страны и нации. Спортивное поведение - это эталон равноправия. Главный спортивный принцип - это уважение к сопернику. Случившееся на Манежной площади не имеет к спортивному движению никакого отношения. Воспользовавшись чужим горем и прикрывшись флагами спортивного клуба, организаторы спланировали и провели гнусную националистическую акцию".

Боксер призвал всех, кто разделяет спортивные принципы и кому небезразлична судьба спортивного движения, не идти на поводу у подстрекателей и не поддаваться на провокации.

"Сейчас мы просто обязаны сохранять спокойствие, - отмечает Валуев. - Мы также обязаны предоставить любую необходимую помощь в расследовании событий на Манежной площади. Нелюди, организовавшие беспорядки и массовые избиения, прошедшие под спортивными знаменами, должны понести наказание, и наказание это должно быть законным".

Отметим, что брутальный образ Валуева весной прошлого года уже использовался российскими коммунальными службами: в шести городах страны вывесили плакаты с боксером, призывающим граждан расплатиться по долгам ЖКХ. Акция дала неожиданно высокие результаты. Впервые за пять лет компания "Российские коммунальные системы" зафиксировала 102% собираемости платежей, получив в общей сложности 14,5 миллиона рублей.

Любопытно, что в базах данных УБОПа начала 90-х годов Николай Валуев фигурировал под кличкой "Коля-кувалда". По словам работавших тогда оперативников, в силовых акциях активного участия он не принимал - его брали скорее как фактор устрашения. Однако однажды в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве Валуеву пришлось провести несколько дней в камере.