Михаэль Шумахер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хуан-Пабло Монтойя
Архив NEWSru.com

Михаэль Шумахер выиграл поул-позишн на "Гран-при Италии". Помимо него с первого стартового ряда в гонку уйдет Хуан-Пабло Монтойя, который отстает от "Красного барона" всего на одно очко.

Пятикратный чемпион мира дождался своего дня, когда стало понятно, что он выиграл поул-позишн, весь автодром в Монце осветился красными флагами в честь команды Шумахера - "Феррари". Отметим, что в карьере Шумахера-старшего это уже 55-й поул. Последний, правда, "Шумми" завоевал только а мае, на "Гран-при Австрии". Кроме того, стоит выделить, что Шумахер еще никогда не лидировал в гонках с июня. Круг Шумахера составил минуту 20,963 секунды. Год назад время, завоевавшего поул Монтойи равнялось 1:20,264 секунды.

"Я думаю, что времена моего лидерства возвращаются. Очень хорошо, что среди первых трех машин две представляют "Феррари", - отметил Шумахер. Партнер Шумахера, бразилец Рубенс Баррикелло занял третье место, а компанию ему в стартовом ряду составит еще один претендент на чемпионство, финн Кими Райкконен.

Между тем, Ральф Шумахер на этап так и не вышел. После аварии, по его словам, он еще не восстановился на сто процентов. По сему он примет участие только в "Гран-при США". Вместо Шумахера-младшего в Монце появился испанец Марк Жене, который показал пятое время. Отметим, что Жене не принимал участия в официальных заездах "Формулы-1" с 2000 года. "Я думаю, что у нас хорошие позиции для завтрашней гонки, которая обещает стать интересной", - сказал Монтойя.

Жене, между тем, будет стартовать в одном ряду с итальянцем Ярно Трулли из "Рено". За ними в одном ряду расположились Дженсон Баттон из БАРа и Дэвид Култхард из "Макларена". Между тем, Ральф Фирмэн, который попал в аварию на "Гран-при Венгрии" еще не отошел от своих переживаний, а поэтому его вновь заменяет венгр Золт Баумгартнер. А вот победитель прошлого "Гран-при" испанец Фернандо Алонсо будет стартовать последним, потому как не квалифицировался в положенное время, вылетев с одной из шикан.