В Грузии вступил в силу самый масштабный в истории страны закон "Об амнистии", принятый парламентом в декабре 2012 года. В числе "счастливчиков" оказался известный в прошлом форвард сборной Грузии и экс-нападающий московского "Локомотива" 36-летний Георги
1tv.ge

В Грузии вступил в силу самый масштабный в истории страны закон "Об амнистии", принятый парламентом в декабре 2012 года. В числе "счастливчиков" оказался известный в прошлом форвард сборной Грузии и экс-нападающий московского "Локомотива" 36-летний Георгий Деметрадзе.

После выхода из тюрьмы он сказал, что "справедливость восторжествовала".

"Сегодняшний день является историческим для Грузии, так как из тюрем освобождены невиновные люди", - отметил Деметрадзе.

Он и двое его товарищей были задержаны 8 июля 2010 года по обвинению в "членстве в воровском мире". 23 марта 2011 года горсуд Тбилиси приговорил Деметрадзе к шести годам лишения свободы, обвинив его в том, что занимался в столице рэкетом в отношении граждан, проигравшихся на частном тотализаторе во время чемпионата мира по футболу-2010.

Деметрадзе категорически опровергал эти обвинения и назвал их "сведением с ним счетов". В его защиту в последние годы выступали экс-капитан национальной сборной и защитник итальянских клубов "Милан" и "Дженоа" Кахи Каладзе, ряд известных общественных деятелей Грузии и других стран.

В 1990-2000 годах Деметрадзе играл за тбилисское "Динамо", голландский "Фейеноорд", владикавказскую "Аланию" и московский "Локомотив", киевское "Динамо", испанский "Реал Сосьедад", напоминает ИТАР-ТАСС.